Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Выходное пособие при увольнении

Сотрудник, который прекращает работу на предприятии, может рассчитывать на денежную компенсацию. Размер выходного пособия при увольнении оговаривает договор с работодателем. При его отсутствии порядок действий определяет Трудовой кодекс РФ (ТК РФ).

Что такое выходное пособие

Если трудовой договор прекращает действие, в некоторых случаях человеку положена компенсация. Выходное пособие – материальная помощь, которую работодатель выплачивает, если увольнение произошло не по вине сотрудника. Деньгами возмещают возникшие при этом финансовые потери.

Статьи Трудового кодекса РФ разъясняют, как действовать в различных ситуациях:

Основание

Что определяет

Ст. 84.1

Порядок выплаты

Ст. 178

Обязанность работодателя проводить компенсацию

Ст. 180

Гарантии работникам при ликвидации предприятия, сокращении сотрудников

Ст. 181

Выходные пособия для руководящих лиц компании


Кому положено

Расчетные при увольнении могут получить работники в следующих ситуациях:

  • Сокращение штата или ликвидация предприятия.
  • Отказ от работы из-за изменения условий, которые не устраивают сотрудника.
  • Призыв на службу в Вооруженные силы РФ.
  • Ухудшение здоровья, которое не позволяет занимать прежнее место.
  • Переезд предприятия в другой район, не подходящий работнику.
  • Освобождение места для сотрудника, которого незаконно уволили или для женщины, вернувшейся из декретного отпуска.
  • Инвалидность, подтвержденная медицинским заключением, если отсутствуют другие вакансии.
  • Отмена договора, который неправильно оформлен по вине работодателя.
  • Выходное пособие при увольнении не положено работникам в следующих случаях:
  • Трудовые отношения продолжались менее двух месяцев.
  • Человек имел взыскания за нарушения дисциплины, кражу имущества, пьянство на рабочем месте.

Кто выплачивает

Согласно ст. 178 ТК РФ, гражданину, который трудился в государственной организации, пособие обязан начислять работодатель. По нормативным актам, когда у сотрудника оформлены отношения с индивидуальным предпринимателем, деньги выплачивает руководитель ИП. Если трудовой договор не оформлен, есть риск остаться без компенсации.

Другие выплаты при увольнении

Выходное пособие положено гражданам после прекращения действия трудового договора как единовременная компенсация на период поиска нового места работы. Отдельным категориям граждан положены дополнительные начисления. В некоторых случаях оплату производят до трех месяцев.

Если предприятие ликвидировали или произошло сокращение штатов, сотрудникам положена зарплата на время, пока они не нашли новую работу. Специальную компенсацию получают руководители. Пособие платят работникам, с которыми досрочно расторгли трудовой договор.

Заработок на период трудоустройства

Эти выплаты положены гражданам, которые были уволены из-за ликвидации предприятия или сокращения штата. Работники должны встать на учет в центре занятости, подтвердить, что не нашли нового места работы. Гражданину выплачивают заплату до трудоустройства на протяжении трех месяцев. Пособие не положено сезонным работникам, совместителям.

Компенсация за досрочное увольнение

Если по каким-либо причинам нужно прекратить действие трудового договора, работник за два месяца получает письменное предупреждение. Пособие выплачивают, когда человека необходимо уволить досрочно по инициативе руководителя.

Причины таких решений – массовое сокращение штатов из-за внедрения новых технологий, полное прекращение деятельности предприятия. Сотруднику необходимо знать, что если он не встанет на учет как безработный, работодатель пособие начислять не будет. Минимальную сумму 850 руб. выдадут в центре занятости. При упразднении предприятия, если его еще не исключили из ЕГРЮЛ, за пособием нужно срочно обратиться в ликвидационную комиссию.

Компенсация топ-менеджерам

Для лиц, которые занимают руководящие должности, законом предусмотрены специальные выплаты. К категории топ-менеджеров относят директоров предприятий, банков, государственных корпораций и муниципальных учреждений, их заместителей, главных бухгалтеров. Согласно статье 349.3 ТК РФ, компенсация при увольнении не должна превышать трех окладов. Если в трудовом договоре с руководящими работниками указаны большие суммы, их обязаны выплатить.

Размер выходного пособия при увольнении

На величину компенсации влияют средняя зарплата, количество отработанных дней. На размер материальной поддержки – статус сотрудника, местность, где он проживает.

Выходное пособие при увольнении зависит причины расторжения трудового договора:

  • По соглашению сторон.
  • В случае инвалидности сотрудника.
  • По собственному желанию работника.
  • При сокращении штатов или прекращении деятельности предприятия.

По соглашению сторон

В этом случае пособие работнику не выплачивают. По соглашению сторон можно уволить любого гражданина, даже инвалида или беременную женщину. Иногда руководителю нужно срочно, не дожидаясь окончания двухмесячного срока, сократить сотрудника. Он предлагает написать ему заявление по собственному желанию.

Компенсация может быть получена, если это предусмотрено локальными актами, например, коллективным договором. В ином случае выплата выходного пособия зависит от финансового положения или совести работодателя.

По инвалидности

Если на предприятии трудится человек с ограниченными возможностями и у него ухудшилось здоровье, чтобы изменить условия работы, он должен представить документ, который это подтверждает. Сначала руководитель предлагает инвалиду другую вакансию. При отказе человека могут уволить, он получит средний двухнедельный заработок. При инвалидности нельзя соглашаться на заявление по собственному желанию. В такой ситуации при уходе ничего не заплатят.

По собственному желанию

Работник может написать заявление о расторжении трудового договора в любое время. Выходное пособие в этом случае не положено. Работодатель выплатит ему зарплату и компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

При ликвидации предприятия

Если организации прекратила деятельность, материальную поддержку должны получить все сотрудники:

  • За первые 30 дней выплачивается среднемесячная зарплата. С помощью биржи труда человек должен найти новое место работы.
  • Через месяц, если подходящих вакансий не нашлось, ему положена выплата в таком же размере. Необходимо подойти в бухгалтерию предприятия, написать заявление.
  • На третий месяц деньги выплатят после ходатайства службы занятости. Гражданин должен зарегистрироваться там как безработный не позднее двух недель после расторжения трудового договора.

По сокращению штатов

Если причина увольнения – уменьшение численности сотрудников, работник должен встать на учет в центр занятости. При расторжении договора предприятие выплатит ему месячную зарплату. Если в следующие 30 дней он не найдет работы, получит столько же. В исключительных случаях выплаты при сокращении возможны за третий месяц.

Из правила есть исключения. Для сезонных работников размер пособия при сокращении равен среднемесячному заработку за 2 недели. Если сотрудник принят на период до двух месяцев, решение о выплатах должно быть оговорено трудовым или коллективным договором.

Как рассчитать выходное пособие

Чтобы определить размер выплат, используют формулу

ВП = СЕЗ х ЧД, где:

  • ВП – величина пособия.
  • СЕЗ – средняя заработная плата за день.
  • ЧД – период, который предусмотрен законом для компенсации.

При начислении следуют правилам:

  • СЕЗ получают при делении суммы зарплаты за предыдущий год на число отработанных дней.
  • При расчете не учитывают дни отгулов, больничных, отпусков.
  • Период, предусмотренный для выплат, составляет 14, 30 дней, 2 месяца при досрочном увольнении, 3 – для руководителей предприятия.
  • Вид оплаты труда не влияет на размер компенсации.

НДФЛ с выходного пособия при увольнении

Согласно п.3 ст.217 Налогового кодекса РФ, после прекращения трудового договора налогообложение на выплаты не проводят, если сумма не превышает трех месячных окладов. Для жителей Крайнего Севера, приравненных к нему районов, размер увеличен вдвое. Если сумма больше, нужно заплатить НДФЛ. Это делает работодатель до момента увольнения и работник, если деньги получены после расторжения договора.

Страховые взносы с выходного пособия

Пока человек работает, бухгалтерия делает за него отчисления. После увольнения страховые взносы с пособия не берут, если его размер не превышает трех месячных окладов для большинства россиян и шести для жителей Крайнего Севера.

Оформление и сроки выплаты

При расторжении трудового договора руководитель предприятия выпускает приказ. Зарплату, компенсацию за отпуск и выходное пособие выплачивают в день увольнения или не позднее следующей за ним смены.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Выходное пособие при увольнении


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.01.2022

Похожие статьи