Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 признаков того, что пожилой человек не должен жить один

Большинству семей в конечном итоге приходится сталкиваться со сложным и душераздирающим вопросом: как узнать, когда стареющий родственник нуждается в большей помощи, чем может предоставить семья. Вот пять признаков того, что вашему близкому человеку могут понадобиться услуги, предоставляемые учреждением для престарелых или домом престарелых

Здоров, но не может безопасно жить один

Для пожилых родственников существует гораздо более высокий риск переломов костей из-за прогрессирующей потери костной массы. В остальном совершенно здоровый (хотя и несколько нетрудоспособный) пожилой человек может получить серьезную травму, которая затем создает новые проблемы в лечении и продолжении ухода.

Лестницы, извилистые коридоры, скользкая плитка и высокие стеллажи представляют собой потенциально опасные препятствия, которые необходимо преодолевать ежедневно. Кроме того, большие дворы с неровным рельефом, плохо освещенные комнаты или небольшие ванные комнаты также представляют опасность.

Ранние стадии болезни Альцгеймера

Болезнь влияет на память, суждения и восприятие. Это создает хаос в жизни тех, кто страдает, а также для членов семьи. Со временем люди, страдающие болезнью Альцгеймера, потеряют способность говорить, ходить и глотать. Это прогрессирующее и смертельное заболевание.

На ранних стадиях у человека возникают трудности с обработкой информации, запоминанием простых предметов или задач и концентрацией внимания. В то время как эти люди все еще могут заботиться о себе большую часть времени, эта независимость будет продолжать сокращаться с течением месяцев и лет. Даже на ранних стадиях кратковременное отсутствие мыслей может быть катастрофическим во время вождения, работы по дому или ежедневного приема лекарств.

Как только у близкого человека диагностируется болезнь Альцгеймера, члены семьи должны начать обсуждать варианты долгосрочного ухода.

Физические нарушения или заболевания

Нелегко понять, когда потребности члена семьи выходят за рамки того уровня ухода, который может обеспечить семья. Некоторые состояния, такие как диабет, прекрасно поддаются лечению в течение длительного периода времени, прежде чем ухудшиться до такой степени, когда потребуется профессиональная помощь.

Многие заболевания, такие как болезнь Паркинсона или почечная недостаточность, широко распространены среди пожилых людей и требуют круглосуточного ухода, который друзья и семья просто не могут обеспечить. Некоторые заболевания и состояния потребуют профессиональной помощи, которую вы не в состоянии оказать.

Слишком большое бремя для семьи

Семьи во всем мире жонглируют детьми, работой и стареющими родителями в попытке позаботиться о пожилых родственниках. Однако может наступить момент, когда требования, создаваемые заботой о стареющем родителе, перевешивают имеющиеся материально-технические, финансовые или эмоциональные ресурсы.

Нередко люди чувствуют, что они бросают члена семьи или "избавляются" от проблемы. Иногда эти чувства усугубляются общим убеждением пожилого человека в том, что его или ее убирают с глаз долой и из сердца вон.

Реальность такова, что в потребностях пожилых людей в уходе может наступить момент, когда профессионалы смогут обеспечить гораздо более безопасную и здоровую окружающую среду, чем семья. Бремя оказания медицинской помощи без посторонней помощи может истощить ресурсы вашей семьи и эмоциональное благополучие.

Снижение гигиены или изменения в личности

С возрастом нашей «наградой» за долгую жизнь часто становится физический упадок, новые и неожиданные источники боли. Новые трудности повседневной жизни, от недержания мочи до необходимости в помощи при переодевании, также могут быть неприятными.

Независимо от того, связано ли это просто с преклонным возрастом или наличием деменции, заметное снижение уровня личной гигиены, внешнего вида или социальных привычек может быть признаком того, что близкого человека следует поместить в учреждение для престарелых.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 признаков того, что пожилой человек не должен жить один


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.10.2021

Похожие статьи