Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Перерасчет пенсии при увольнении работающего пенсионера - порядок и сроки индексации

Пенсионерам, продолжающим трудовую деятельность, с 2016 года не производят ежегодную индексацию пенсионных выплат. Повышение обеспечения у них происходит уже после увольнения благодаря перерасчету на основании поступивших за весь период отчислений работодателя. Узнайте все об индексации пенсии при увольнении пенсионера с работы, включая изменения, вступившие в силу с 2019 году.

Вернут ли индексацию работающим пенсионерам после увольнения

Когда гражданин прекратил работать, Пенсионный фонд увеличивает размер пособия с учетом всех индексаций, проводившихся с января 2016 года. Если получатель пенсии снова устроится на работу, обратного перерасчета не произойдет и социальные выплаты не уменьшат, но последующие повышения будут приостановлены до момента увольнения. Данная антикризисная мера привела к тому, что люди пенсионного возраста работают неофициально или, если работодатель не против, увольняются и трудоустраиваются снова.

Мораторий на индексацию, установленный из-за нехватки бюджетных средств, распространяется только на страховые пенсии (по старости, по инвалидности, по потере кормильца), для получателей выплат по государственному обеспечению, включая социальные, перерасчет производится независимо от трудовой деятельности. Узнать как изменится размер пенсии после завершения профессиональной деятельности можно в Личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда России.

Купюры и монеты на ладони

Нормативно-правовое регулирование

Порядок индексации пенсии работающим пенсионерам после увольнения в России базируется на нескольких законодательных актах:

  • Федеральный закон от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ – вводит систему персонифицированного учета, которая положила начало пенсионной реформе и начала действовать с 2002 года.
  • Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ – регламентирует оформление и выплату страхового пенсионного обеспечения.
  • Федеральный закон от 29 декабря 2015 года N 385-ФЗ – с января 2016 года вводит мораторий на индексацию выплат для людей, продолжающим работать после выгода на пенсию.
  • Федеральный закон от 1 июля 2017 года № 134-ФЗ – изменяет часть 3 статьи 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ, относительно периода начисления индексированных выплат после прекращения трудовой деятельности.

Порядок перерасчета пенсии работающим пенсионерам при увольнении

Если работодатель вовремя подает данные Пенсионному фонду, перерасчет пенсии уволившегося пенсионера произойдет не ранее чем через три месяца после даты увольнения. Такой период обусловлен тем, что работодатель предоставляет ежемесячную отчетность за прошедший период в первой половине текущего месяца, а решение о выплате увеличенной пенсии принимается в месяце, следующем за тем, в котором ПФР получил сведения о прекращении работы человеком. Алгоритм перерасчета (на примере сотрудника, уволившегося в апреле) следующий:

  • в сведениях, представленных в мае, пенсионер значится, как работающий;
  • в июньской отчетности ПФР получит уже актуальные данные;
  • в июле Пенсионный фонд проиндексирует пенсию;
  • в августе произведут первую пересчитанную выплату.
Деньги, пенсионное удостоверение и калькулятор

От чего зависит размер индексации и надбавок

Перерасчет производится с учетом следующих показателей:

  • проведенные с 2016 года индексации;
  • сумма перечисленных работодателем страховых взносов;
  • периоды трудового стажа, за которые поступали страховые отчисления;
  • количество пенсионных баллов;
  • индивидуальный пенсионный коэффициент.

Сроки перерасчета

С января 2019 года начал действовать Федеральный закон № 134-ФЗ, на основании которого индексация выплат работающих пенсионеров после увольнения применяется с первого числа месяца, следующего за тем, в котором был расторгнут трудовой договор с работником. Порядок перерасчета остается прежним – полный размер выплаты пенсионер получит спустя 90 дней после увольнения, но, в отличие от прошлых лет, сейчас за этот период государство выплатит компенсацию. Вместе с повышенной пенсией будет перечислена разница между прежним и новым размером выплат за прошедшие три месяца

Часы и календарь

Необходимо ли обращаться в ПФР после увольнения

Со второго квартала 2016 года работодатели ежемесячно предоставляют упрощенную отчетность по каждому сотруднику, а о прекращении деятельности самозанятых пенсионеров фонд информирует налоговая служба, на основании этих данных проводится индексация пенсий работающим пенсионерам после увольнения. Гражданин имеет право самостоятельно предоставить данные, на основании которых будет индексироваться пенсия, но обязательным личное посещение территориального Пенсионного фонда с заявлением о перерасчете не является.

Калькулятор расчета пенсии

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Перерасчет пенсии при увольнении работающего пенсионера - порядок и сроки индексации
Аватар пользователя Аноним 575 Аноним 575

А почему выплата только за 3 месяца? А где не доплаты с 2016 года по 2020? Куда обращаться за разъяснением?



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.07.2018

Похожие статьи