Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что будет, если водитель не вписан в страховку ОСАГО

По договору ОСАГО вождение автомобиля можно доверить узкому кругу лиц (ограниченный полис) или внести в страховку целый штат водителей, как это делают транспортные компании. При неограниченном полисе автомобилем могут управлять любые люди с действующими водительскими правами – санкции на них и владельца не налагаются. Если человек водит авто по ограниченному полису, но он в нем не указан, то налагается штраф 500 рублей.

Причины добавления водителя в страховку

Полис ОСАГО

Чтобы в будущем не возникали проблемы с законом, важно заранее оформить всех лиц, которые будут управлять вашим автомобилем. Передача руля водителю, не вписанному в страховку, регламентируется ч. 1, ст. 12.37 КоАП РФ. В Кодексе об административных правонарушениях говорится об ответственности собственника авто и того, кто им управляет. Рассматриваются случаи аварий, езды с просроченной страховкой и без нее, когда налагаются дополнительные штрафы.

Сколько человек можно вписать

Российское законодательство не ограничивает количество лиц, которые могут управлять транспортом (далее – ТС). В страховом договоре есть 5 строк для указания людей, которым вы доверяете свой автомобиль.

Если места больше нет, то данные вписываются на обратной стороне документа, под графой «Особые отметки» или составляется допсоглашение.

Добавление лиц в полис происходит бесплатно. Исключением являются случаи, когда водитель младше 22 лет, имеет опыт вождения менее 3 лет или ранее нарушал ПДД. Страховая компания учтет эти обстоятельства и пересчитает полис с учетом максимальных коэффициентов на возможные риски. Итоговая стоимость страховки увеличивается почти в 2 раза.

Ответственность водителя

Кодекс об административных правонарушениях говорит, что, если человек не вписан в полис, то назначается штраф – 500 рублей. При отсутствии договора страхования либо его истекшем сроке действия – 800 рублей.

Владелец ТС находится рядом

Если собственник едет как пассажир, но данных водителя в страховке нет, будет зафиксировано нарушение правил дорожного движения. Сотрудник ГИБДД вправе оформить штраф как на шофера, так и на собственника транспортного средства. Общая сумма к оплате составит 1000 рублей.

Конфискация автомобиля не предусмотрена.

Сотрудник ГИБДД лишь потребует пересесть владельца ТС за руль. Исключением является случай, когда собственник находится в алкогольном или наркотическом опьянении. Тогда водителя сменяет лицо, вписанное в полис, либо машину конфискуют и перегоняют на штрафстоянку.

Хозяин авто отсутствует в машине

Водители в ОСАГО

Чтобы подтвердить право на управление ТС, работнику ГИБДД нужно предъявить:

  • Водительское удостоверение.
  • Свидетельство о постановке ТС на учет.
  • Договор страхования автомобиля.

Если полис не содержит данных водителя, сотрудник ГИБДД оформит штраф. Кроме того, автомобиль может быть задержан для уточнения данных о его эксплуатации. Это необходимо, чтобы узнать, не находится ли машина в розыске. Сотрудник ГИБДД вправе запретить водителю управлять транспортным средством, забрать его и отправить на штрафстоянку.

Эвакуации получится избежать, если собственник авто либо человек, указанный в договоре страхования, срочно прибудут на место правонарушения. Для подтверждения своих прав нужно предъявить паспорт. Водитель, который незаконно управлял ТС, продолжает путь на пассажирском сидении.

Что будет, если виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО

  1. Страховщик выплатит собственнику авто сумму, покрывающую последствия аварии.
  2. Виновник ДТП обязан возместить страховщику сумму произведенной выплаты.
  3. Дополнительно владелец авто оплачивает штраф 800 рублей за отсутствие в страховке водителя (если полис ограниченный).

Время на оплату штрафа

Автоинспектор выписывает штраф

Задолженность должна быть полностью погашена в течение двух месяцев от даты фиксации нарушения. Допускается уплата половины суммы штрафа в первые 20 дней. Отсрочка погашения оставшейся задолженности возможна при дополнительном оформлении. Платеж может откладываться на срок до трех месяцев.

Оплата штрафа за управление ТС не вписанным в страховку лицом производится в любом банке, по безналичному расчету либо через интернет. Можно воспользоваться порталом государственных услуг.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что будет, если водитель не вписан в страховку ОСАГО


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.09.2019

Похожие статьи