Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Штраф за курение в общественном или неположенном месте

Вред табачного дыма неоспорим. Для того чтобы максимально оградить людей от его пагубного действия, государством принят закон, который запрещает курение в общественных местах. Нарушители будут подвергаться штрафу размером до 3 000 рублей.

Правовое регулирование

Нормативная база, ограничивающая места для курения, состоит из:

  • Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан» от 23.02.2013. Этот документ определяет территории, где запрещено курить.
  • Статьи 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Тут установлены штрафы для нарушивших Закон №15-ФЗ.

Запрещенные для курения места

Запрещенные для курения места

Перечень территорий, попавших под запрет очень большой. Согласно статье 12 Закона № 15-ФЗ, туда относятся:

  • Городской и пригородный общественный транспорт.
  • Больницы, профилактории и пр.
  • Культурные, спортивные, образовательные учреждения – театры, тренажерные залы, школы и др.
  • Здания организаций торговли и бытовых услуг.
  • Автовокзалы, аэропорты, прочие места скопления пассажиров, а также нельзя курить ближе 15 метров от входа в эти здания.
  • Гостиничные номера и аналогичные помещения для проживания постояльцев.
  • Заведения общепита (в случае отсутствия специальных мест).
  • Организации государственной или местной власти.
  • Лифты и подъезды.
  • Пляжи и иные места массового отдыха.
  • Детские площадки.
  • Станции автозаправки.

Законодательные требования не распространяются на:

  • Собственную квартиру или машину, если она припаркована дальше 15 метров от территорий, находящихся под запретом.
  • Специально подготовленные места для курения.
  • Курение на улице (кроме зон, где это не разрешается). Под запрет не попали транспортные остановки (кроме платформ пригородных электричек).

Привлечение к админответственности

Штрафы за курение выписываются в соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ. Выписать его могут сотрудники полиции, Роспотребнадзора или пожарной охраны, заметившие нарушителя. После установления личности составляется протокол. Конкретный размер штрафа определяется индивидуально, при этом учитываются:

  • условия совершения правонарушения;
  • последствия этого действия;
  • налагались ли прежде на нарушителя санкции за подобные инциденты.

С инициативой наложения штрафа может выступить любой человек, не согласный с фактом курения в неразрешенном месте (полицейским необязательно лично заставать нарушителя с сигаретой в руке). Нужно написать заявление на имя участкового инспектора, предоставить доказательство проступка. Это могут быть фото-, видеоматериалы, свидетельские показания и др. Обращение обязательно должно быть подписано – анонимные обращения будут отклоняться.

Штраф за курение в общественных местах должен быть оплачен в течение 60 дней. Если нарушитель не согласен с наложенными на него санкциями, он может обжаловать их в течение 10 суток. Если сумма не будет уплачена вовремя, размер выплаты увеличится. Кроме того, к гражданину могут быть применены другие способы административных наказаний, вплоть до исправительных работ и ареста.

Если курение в неустановленном месте сказалось за здоровье постороннего человека (например, из-за плохой вентиляции дым с лестничной площадки попадал в квартиру, где живет астматик), то пострадавший сосед может обратиться в суд с иском. Размер возмещения в этой ситуации будет больше, чем установленный законом штраф.

Размер санкций за курение

Штрафы за нарушение

Для борьбы с вредным воздействием табачного дыма на окружающих законодательство устанавливает штрафы не только для самих курильщиков. Отдельные санкции предусмотрены для:

  • Физических лиц, вовлекающих несовершеннолетних в процесс курения – 2 000 рублей. Это могут быть граждане, приобретающие в магазине сигареты по просьбе подростков, иным образом распространяющие среди них табачные изделия или призывающие к их употреблению.
  • Юрлиц, не создавших места для курения (для компаний – 50 тыс.–80 тыс. р., ответственных работников – 20 тыс.–30 тыс. рублей). Если такое пространство оборудовано, но не имеет опознавательного знака или таблички, то штраф тоже предусмотрен (10 тыс.–20 тыс. р. для директора и 30 тыс.–60 тыс. р. для юридических лиц).

На детских площадках

Употребление табачных изделий в местах для развлечения и отдыха детей влечет наложение штрафа в 2–3 тыс. рублей. Не имеет значения время суток и наличие там несовершеннолетних. Например, если гражданин выйдет ночью во двор, станет там курить в песочнице, то это будет нарушением закона и может повлечь за собой штрафные санкции.

В подъезде

Внутри многоквартирных домов употребление табачных изделий не разрешается как в местах общего пользования. На виновного накладывают штраф за курение в подъезде или лифте – 500–1 500 р. Чтобы избежать санкций, жильцы могут оборудовать специальное помещение – оно должно быть изолированным, иметь вытяжку. За это решение должны проголосовать не менее 50 процентов собственников квартир.

В других общественных местах

Это помещения и территории, предназначенные для широкого круга лиц – кафе, рестораны, театры и пр. Курить там можно только на специально оборудованном участке, который имеет специальную надпись или знак. Ответственность за курение в общественных местах – это санкции в 500–1 500 рублей.

Штраф за электронную сигарету

Из содержания статей 1 и 2 Закона № 15-ФЗ следует, что он направлен против воздействия табачного дыма. Под курением понимается вдыхание результатов тления табака. Можно сделать вывод, что законодательные требования не распространяются на электронные сигареты (вейпы), где отсутствует дым в указанном значении, поэтому штрафа за их использование пока нет.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Штраф за курение в общественном или неположенном месте


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.06.2019

Похожие статьи