Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие изменения законодательства ожидают россиян с 1 июня 2022 года

С наступлением лета многие жители страны могут рассчитывать на улучшение материального положения. Изменения ожидают представителей ИТ-компаний, семей с детьми и других категорий граждан. Какие нововведения приготовила законодательная власть.

Увеличение МРОТ

Хотя официальных документов, кроме распоряжения Президента РФ, пока нет, но с 01.06.22 минимальный размер оплаты труда составит 15279 рублей, что выше на 10% предыдущего уровня. Это повлияет на пособие женщинам, находящимся в декрете, зарплаты некоторых категорий сотрудников.

Повышение страховых пенсий

Индексация предусмотрена для неработающих граждан. Рост выплат с 1 июня составит 10%. По увеличению социальных пенсий пока решения нет.

Льготная ипотека

Хотя закон принят в мае, выдача займов сотрудникам ИТ-компаний начнется с июня. Правительство РФ предоставит банкам список организаций, работники которых имеют право на получение ипотеки под 5%. Программа рассчитана на участие в ней 50 тысяч россиян.Увеличится сумма, которая доступна гражданам, оформляющим семейную или льготную ипотеку. Она составит 30 млн рублей.

Выплаты на детей

Их размер зависит от прожиточного минимума. С 01.06.22 г. его величина повышается на 10%. На рост суммы выплат могут рассчитывать беременные женщины, семьи имеющие детей от трех до семнадцати лет. Официальных документов по этому вопросу пока нет, только решение Президента РФ.

Пенсия по потере кормильца

Изменения коснутся выпускников школ. Они смогут получать пенсию до 1 сентября. Если после этого срока не будет уведомления о продлении учебы очно в других учреждениях, выплаты приостановят на полгода. Действие закона распространяется на детей, внуков, сестер и братьев человека, который умер.

Идентификация болельщиков

С 01.06.22 г. все граждане, посещающие официальные соревнования, должны иметь карту, подтверждающую их личность. Ее можно будет оформить через портал Госуслуг.

Лечение детей

С 29.06.22г педиатры обязаны сообщать родителям о применяемых лекарствах, их действии, побочных эффектах и что делать при их возникновении. Это касается детей, которым не исполнилось 15 лет. С теми, кто старше, врач проводит беседу без родителей.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие изменения законодательства ожидают россиян с 1 июня 2022 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.05.2022

Похожие статьи