Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 доказательств того, что алкоголь ускоряет старение

Спиртные напитки оказывают негативное влияние на организм человека. С возрастом вредное действие алкоголя усугубляется, что ускоряет процессы старения. Ухудшается работа жизненно важных органов, возникают серьезные проблемы со здоровьем.

Обезвоживание

Женщина в баре

Чем старше человек, тем реже он испытывает жажду, несмотря на нехватку жидкости в организме. С возрастом ткани быстрее теряют воду. При употреблении алкоголя этот процесс ускоряется, что повышает вероятность обезвоживания.

Из-за естественного старения кожа человека становится тоньше, суше. Если вы часто употребляете спиртные напитки, из организма уходит больше воды. Обезвоживание ускоряет появление морщин, делает кожу тусклой.

Ослабление жизненно важных органов

Даже небольшие дозы алкоголя негативно влияют на печень, вызывают ее ожирение. При злоупотреблении спиртными напитками развивается цирроз. У пожилых людей нередко появляются серьезные проблемы с почками.

Нарушение работы мозга

Алкоголь и мозг

Спиртные напитки негативно влияют на клетки мозга. Если человек употребляет алкоголь, со временем ухудшается концентрации внимания, он не может контролировать свое эмоциональное состояние. Это связано с сокращением клеток мозга и его повреждением. Такие изменения повышают риск развития старческой деменции – слабоумия.

Ослабление иммунитета

С возрастом происходит естественное снижение защитных сил организма. Алкоголь усугубляет ослабление иммунитета. Пожилому человеку тяжело справляться с серьезными заболеваниями – туберкулезом, пневмониями.

Влияние на сердце

Алкоголь и сердце

Небольшое количество красного вина врачи считают полезным для здоровья. Полифенолы в его составе защищают сосуды, снижают уровень холестерина. Злоупотребление спиртными напитками повышает артериальное давление, нарушает сердечный ритм.

Алкоголь действует дольше

Люди в пожилом возрасте теряют мышечную массу, быстрее набирают жир. Когда в организм попадает алкоголь, требуется больше времени, чтобы его вывести. Человек дольше ощущает похмелье, а разрушительное действие спиртного усиливается.

Усугубление проблем со здоровьем

Алкоголь повышает вероятность возникновения новых заболеваний. Организм пьющего человека не справляется с существующими проблемами здоровья. У пожилых людей обостряются язва, диабет, остеопороз. Рост артериального давления может закончиться инсультом. Пьяницы страдают расстройствами психики, потерей памяти.

Изменение действия лекарств

Алкоголь и лекарства

Многие медицинские препараты несовместимы с алкоголем. Когда человек часто пьет, это может изменить действие принимаемых лекарств, вызвать нежелательные побочные эффекты. Такая реакция представляет опасность для жизни.

Ухудшение координации

Спиртные напитки воздействуют на мозжечок. Эта область мозга отвечает за координацию и баланс. Расстройство ее работы приводит к потере равновесия, частым падениям. У пожилых людей хрупкие кости из-за остеопороза, других заболеваний. У человека в возрасте даже незначительное падение может закончиться переломом. Кости в таком возрасте срастаются плохо.

Нарушение сна

Пожилым людям нельзя употреблять алкоголь на ночь, чтобы расслабиться. Это вызовет обратный эффект. Для пьющих характерны проблемы со сном. Старики часто просыпаются по ночам, тяжело засыпают. Употребление спиртных напитков может привести к хронической бессоннице.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 доказательств того, что алкоголь ускоряет старение
Аватар пользователя Аноним 797 Аноним 797

В геронтологии известны опыты на агаве и амёбе, где им продлили жизнь в десятки раз за счёт периодического уменьшения биовозраста. В 2002 году в Москве в научном исследовании удалось человеку средних лет уменьшить биовозраст на 7лет за 3 дня. Получается, чьо периодическое уменьшение биовозраста -это путь увеличения длительности жизни человека в десятки раз !

Аватар пользователя Лидия Крючкова Лидия Крючкова

Хорошо, что я вообще не пью...всегда знала, что в этом направлении права на 100%. Ещё молодость поддерживаю тем что эваларовский карнозин принимаю. Мне врач советовал, который в свои пятьдесят максимум на 40 выглядит. Он улучшает кровообращение, способствует выработке коллаген,а замедляет процессы старения. Всегда беру, кстати, этой марки, потому что одной упаковки хватает на курс. Выгодно и удобно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи