Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Льгота по транспортному налогу для пенсионеров - условия предоставления, порядок оформления и пакет документов

Государство старается всячески поддерживать граждан пожилого возраста. С этой целью по всей территории России были предоставлены льготы пенсионерам по транспортному налогу. Благодаря им граждане, вышедшие на пенсию, смогут сэкономить на содержании автомобиля за счет уменьшения или полного освобождения от ежегодных платежей.

Транспортный налог для пенсионеров

Абсолютно все люди, владеющие собственным автомобилем, обязаны делать взносы в государственный бюджет. Пенсионер становится плательщиком транспортного сбора после того, как зарегистрирует на себя средство передвижения в ГИБДД. Налог начисляют с даты постановки транспорта на учет. Гражданин должен внести плату после того, как получит уведомление от налогового органа.

Исчислением суммы налога на машину занимаются сотрудники ФНС на основании сведений, полученных при регистрации авто. Физические лица обязаны сделать взнос до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. до 1 декабря 2019 года гражданин обязан погасить задолженность за 2017 год. Организации, на которые зарегистрированы ТС, должны представлять в конце года декларации по транспортному налогу в инспекции. Сделать это надо до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Объекты налогообложения

В статье №358 Налогового кодекса РФ (НК РФ) представлен перечень транспортных средств (ТС), владельцы которых обязаны ежегодно делать взнос в местный бюджет. К ним относят не только собственников автомобилей и мотоциклов, но и другой техники. Исключением из этого правила являются владельцы самоходных комбайнов, сельскохозяйственных автомобилей, весельных и моторных лодок, мощностью до 5 лошадиных сил (л/с), легковых автомобилей, оборудованных для перевоза инвалидов. Объектами налогообложения признаются:

  • воздушный транспорт (самолеты, вертолеты);
  • водный транспорт несамоходного, моторного, парусного типов, гидроциклы;
  • наемный легковой, грузовой транспорт,
Объекты налогообложения

От чего зависит размер налога

Технические характеристики автомобиля являются решающим фактором при определении величины выплат. Гражданин может провести предварительный расчет самостоятельно, чтобы знать, какую сумму ему придется уплатить после завершения года или просто дождаться уведомления с инспекции. Расчет размера налога производится с учетом следующих параметров:

  • вида ТС, владельцем которого является гражданин (марка, модель, дата выпуска, отечественное авто или иностранное);
  • мощности двигателя, указанная в киловаттах (кВт) или лошадиных силах (л/с);
  • валовая вместимость (если гражданин владеет несамоходным судном);
  • стоимости транспорта, т.е. если автомобиль дороже 3 млн рублей, то размер платежей будет расти из-за дополнительного повышающего коэффициента;
  • срока владения, т.е. фактического количества месяцев за подотчетный временной период, в течение которых ТС оформлено на налогоплательщика (включая дату постановки и снятия с учета).

Повышающие коэффициенты применяются для легковых автомобилей средней и высокой стоимости. Если цена ТС составляет 3-5 млн р., а с года выпуска прошло от 2 до 3 лет, этот показатель будет равен 1,1. Если пенсионер приобрел по указанной сумме машину 1-2 года назад, размер коэффициента составит 1,3, а если в собственности авто находится не более 1 года, то налоговая сумма увеличится в 1,5 раза.

Если средняя стоимость ТС равна 5-10 млн рублей, а с момента его выпуска прошло не более 5 лет, повышающий показатель равен 2. Граждане, владеющие автомобилями со средней ценой 10-15 млн р., будут платить налог, увеличенный в 3 раза до того момента, пока машине не исполнится 10 лет. Если средняя стоимость ТС более 15 млн р., а срок эксплуатации менее 20 лет, повышающий коэффициент тоже равен 3.

Нормативно-правовое регулирование

Плата за пользование транспортными средствами существовала даже во время СССР. Согласно действующему законодательству, этот платеж классифицируют как региональный, т.е. средства идут на пополнение местного бюджета. На федеральном уровне порядок уплаты транспортных налогов регулируется Главой №28 НК РФ. В столице действуют следующие законопроекты, определяющие порядок внесения выплат за пользование ТС:

  • редакция от 01.04.2015 г закона №33 «О транспортном налоге», принятого 09.07.2008 в Москве;
  • редакция от 22.10.2014 г закона №129/2002-ОЗ «О транспортном налоге в Московской области», принятого 16.11.2002 г.

Должен ли пенсионер платить налог на автомобиль

Согласно общероссийской нормативной базе, все граждане, являющиеся владельцами ТС, обязаны делать ежегодные взносы. Полное или частичное освобождение от налога пенсионеров возможно, если это предусмотрено законодательством конкретного региона. Максимальный размер скидки для пожилого лица составляет 50 процентов. Полностью отменить налог на автомобиль для пенсионера власти города могут, если гражданин был участником боевых действий или относится к социально незащищенной категории населения.

Условия предоставления льгот

Претендовать на уменьшение налога могут граждане, владеющие только одним автомобилем. Если гражданин обладает двумя ТС, то за второе он будет вносить полноценную оплату. В некоторых областях/краях/республиках предоставляют частичную скидку в виде 50% или 20% от общей суммы налога. Не следует забывать и про ограничения, которые устанавливают власти конкретных субъектов. Например, скидку смогут получить владельцы автомобилей отечественного производства или с мощностью до 150 л/с. Влияет на получение льгот категория пенсионера:

  • Участники и ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ) или боевых действий, герои СССР и России полностью освобождаются от уплаты налогов на ТС с мощностью до 200 л/с.
  • Инвалиды 1-2 группы, лица, ушедшие на пенсию досрочно из-за вредных условий труда, полностью освобождаются от платежей на 1 автомобиль.
  • Пенсионеры по возрасту во многих регионах должны делать взносы в полном размере. В некоторых областях предоставляют скидку.
  • Граждане раннее служившие по контракту или в органах МВД, и вышедшие на досрочную пенсию могут претендовать на региональную налоговую льготу.
Машинка на денежных купюрах

Особенности начисления и уплаты транспортного налога в регионах РФ

В зависимости от места жительства пенсионера, изменяются и условия предоставления льгот. В Челябинской области собственники одного автомобиля (до 150 л/с) и мотоцикла (до 36 л/с) получают пониженную налоговую ставку. Размер платежа рассчитывается исходя из 1 рубля за каждую лошадиную силу. Например, если мощность авто пенсионера – 120 л/с, величина налога составит 120 рублей. Если гражданин вносил платежи в полном размере, но при этом подходил под одну из категорий льготников, он может подать документы на получение компенсации.

Жители Санкт-Петербурга, достигшие пенсионного возраста, официально могут не платить транспортный налог, если имеют в собственности водный транспорт с двигателем до 30 л/с или владеют мотоциклом, мощность которого не больше 150 л/с. Если петербуржец является обладателем одного автомобиля и лодки, он сможет не платить налог. В Краснодарском крае от уплаты взносов освобождены пожилые люди, владеющие автотранспортным средством с мощностью не более 100 л/с.

Налог на авто для пенсионеров в Москве и Московской области

Столичные власти приняли решение не предоставлять скидку владельцам транспортных средств, которые стали льготниками по возрасту. Им придется оплачивать налог в полном размере. Некоторые граждане путают имущественные сборы с транспортными. Пенсионер по возрасту может получить возврат уплаченных за квартиру или жилой дом средств, но на машину это правило распространяться не будет.

Кто освобожден от уплаты

Налоговые льготы для пенсионеров по транспортному налогу предоставляют в Москве и Московской области определенным категориям граждан. При этом их разделяют на 2 категории: полностью освобожденные от выплат на 1 машину с двигателем до 150 л/с или мотоциклом до 50 л/с и получающие 50% скидку на оплату при аналогичных условиях. Ко второй группе относят инвалидов III группы. Не будет взиматься налог в Москве и Московской области со следующих категорий пенсионеров:

  • граждане, пострадавшие от воздействия радиации;
  • инвалиды детства, I и II группы;
  • ветераны и участники ВОВ, герои Советского Союза, герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
  • владельцы автомобилей с электродвигателем.

Как оформить льготы по уплате транспортного налога для пенсионеров

Гражданин, решивший воспользоваться правом на уменьшение ежегодных обязательных взносов, должен сначала обратиться в местную инспекцию. Налоговые специалисты расскажут о последних изменениях в местном законодательстве, сообщат о нужных документах. Льгота по транспортному налогу для пенсионеров предоставляется в большинстве регионов только на 1 средство. Процесс оформления льготы занимает 3 этапа:

  1. Сбор документов и написание заявления. Справки и удостоверения стоит оформить заранее, а вот бланк на получение льготы пенсионеру лучше заполнять под руководством налогового инспектора.
  2. Подача пакета документов с заявлением в ФНС. После того, как инспектор проверит наличие всех нужных для получения льготы официальных бумаг, он выдаст пенсионеру расписку. С ней физлицо сможет прийти через 10-14 дней и узнать решение ФНС.
  3. Дождаться решения ФНС через 10 дней. Пенсионеру пришлют уведомление о том, получил ли он льготу или его запрос был отклонен. В документе всегда указана причина отрицательного решения.

Заявление в ФНС

После того, как пенсионер убедился, что он имеет право на получение льготы, он может приступить к ее оформлению. Физлицо должно написать заявление на предоставление скидки или полное освобождение от налога. Заявительный бланк можно скачать на сайте ФНС или получить в ближайшей инспекции. До 2017 года заявление автовладельцы составляли самостоятельно, но затем была внедрена форма 1150063. Кроме своих личных данных, пенсионер при заполнении бланка должен указать:

  • вид транспортного средства;
  • марку, модель;
  • государственный регистрационный номер;
  • полное наименование документа, подтверждающего права на льготу, его номер, дату выдачи, срок действия;
  • полное наименование организации, выдавшей документ для получения льготы.
Человек пишет заявление

Какие документы нужны

Льгота по транспортному налогу для пенсионеров действует, если заявитель входит в одну из особых категорий населения. Доказать свое право на изменение размеров взносов можно, представив справки, удостоверения и прочие дополнительные документы. Желательно пенсионеру получить их полный список в ближайшей налоговой инспекции. К обязательным для получения льготы документам относят:

  • паспорт заявителя;
  • пенсионное удостоверение;
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
  • паспорт транспортного средства.

Способы подачи

Существует установленный порядок приема заявлений в ФНС. Гражданин может прийти в инспекцию лично, отправить документы по почте заказным письмом или электронным сообщением. Первый вид взаимодействия с ФНС предпочтительнее, т.к. специалист сразу проверит все бумаги, укажет на имеющиеся неточности. В случае с отправкой по почте пакета документов пенсионеру при наличии ошибок в заявлении придется еще раз посылать письмо.

При наличии электронной подписи или специальной регистрационной карты гражданин может получить доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика», и заняться оформлением льготы через него. Заявление заполняется на сайте, и к нему прикладываются электронные копии документов. Ответ о льготе придет в течение 15-20 дней. Не все пенсионеры умеют пользоваться интернетом, и многим из них будет сложно сделать электронные копии документов без чьей-либо помощи. В такой ситуации пожилое лицо может оформить доверенность на родственника, который займется получением льготы.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Льгота по транспортному налогу для пенсионеров - условия предоставления, порядок оформления и пакет документов
Аватар пользователя Аноним 802 Аноним 802

сложно ! сделайте проще... при регистрации тс информацию сразу в налоговую ...о бязательно надо усложнить



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.05.2018

Похожие статьи