Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Освобождение от земельного налога пенсионеров - основания для получения и оформление льготы

Обязательный платеж – земельный налог – взимается с граждан, имеющих в собственности участки земли. Для пенсионеров есть определенные льготы, которые позволяют быть освобожденными от оплаты такого налога или платить сбор по меньшей налоговой ставке.

Кто освобождается от уплаты земельного налога

Согласно Налоговому кодексу (ч. II, глава 31) к плательщикам данного налогового сбора отнесены предприятия и физические лица, имеющие землю на правах собственности, постоянного пользования либо пожизненного владения по наследству. Участки, находящиеся в безвозмездном пользования или во владении по договору аренды, исключены из объекта налоговой базы.

В соответствие со ст. 395 НК от указанного налога полностью освобождены граждане – коренные малочисленные народности (общины) Севера страны, Сибири, Дальнего Востока. Освобождение действует по земле, используемой жителями для хозяйствования и промысловой добычи, т.е. при продолжении ими традиционного уклада жизни.

Человек читает Налоговый кодекс РФ

Изменения в законодательстве с 1 января 2019 года

В конце прошлого года начал действовать закон от 28.12.2017 №436-ФЗ и освобождение от земельного налога пенсионеров осуществляется с 2019 года уже с учетом нововведений.

Льготы по налоговой базе предоставлены в виде уменьшения налога на кадастровую стоимость 600 кв. м участка вне зависимости от условий (цель использования земли, доход пенсионера).

Освобождение от налога на землю пенсионеров распространяется на лиц пенсионного возраста, которые получают:

  • пенсию, назначенную по пенсионному законодательству;
  • пожизненное содержание по закону – для мужчин от 60 лет/женщинам от 55 лет;
  • содержание по потере кормильца;
  • досрочную пенсию (учителя, медработники);
  • пенсию и продолжающие при этом работать.

Сколько соток земли не облагается налогом

Прежней редакцией НК у отдельных групп граждан было право на фиксированный вычет в 10000 р. из налоговой базы по земельному объекту на одной муниципальной территории. Это следующие категории россиян:

  • Герои СССР, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы;
  • инвалиды I и II групп;
  • дети-инвалиды;
  • инвалиды с детства;
  • ветераны, инвалиды Великой Отечественной войны, других боевых действий;
  • лица, пострадавшие при аварии на ПО «Маяк», испытаниях на Семипалатинском полигоне, чернобыльцы;
  • участники испытательных операций ядерного и термоядерного оружия, аварий на ядерных установках военных объектов;
  • получившие/перенесшие лучевую болезнь либо получившие инвалидность при ядерных испытаниях, работах и учениях.

Для указанных граждан обязательный платеж, как и земельный налог для пенсионеров, формируется с учетом уменьшения уже не на сумму в 10 тыс. р., а на кадастровую стоимость шести соток земли. При владении несколькими участками налоговой льготой по новому принципу можно воспользоваться по одному объекту на выбор самого плательщика.

Дом и приусадебный участок

Формула расчета для пенсионеров

База складывается из кадастровой стоимости участка земли. Для пенсионера с учетом льготирования исчисление осуществляется по формуле: Н=Ст*(КС – Лт), где:

  • Н – земельный налог. При принадлежности земли нескольким долевым собственникам налог рассчитывается для каждого плательщика пропорционально его доле.
  • Ст – ставка в процентах для региона, устанавливаемая местным муниципалитетом в пределах коэффициента:
    • 0,3% для сельскохозяйственных земель, участков личного подсобного хозяйства, животноводства, садово-огородных и дачных;
    • 1,5% для прочих земельных владений (под индивидуальное жилищное строительство).
  • КС – кадастровая стоимость, определяемая на 1 января либо на дату кадастровой постановки участка, приобретенного в текущем году.
  • Лт – вычет стоимости по шести соткам участка пенсионера по данным Росреестра. Власти Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя могут дополнительно устанавливать свои льготы.
Монеты

Порядок оформления льготы

Новый вычет пенсионеры получают уже за 2017 год. В переходный период необходимо было подать специальное письменное уведомление, известив ФНС о выбранном объекте для применения льготы в срок до 01.06.2018. Для налогообложения в последующих периодах для подачи извещения действует срок до 1 ноября.

Если пенсионер не успел заявить о своем льготном праве и выборе земельного объекта, без льготы гражданин не остается. Налоговая посчитает освобождение в шесть соток по участку с самым большим сбором. В случае самостоятельной подачи заявления решение считается окончательным, т.е. после 1 ноября изменить выбор уже нельзя.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Освобождение от земельного налога пенсионеров - основания для получения и оформление льготы
Аватар пользователя Аноним 237 Аноним 237

А если земельный участок оформлен в аренду под гараж по договору с КУИ, то положено ли освобождение пенсионера от налога на землю?



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.04.2020

Похожие статьи