Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Воспользуйтесь подсказкой, чтобы быстрее вспомнить

СОДЕРЖАНИЕ

Способность легко запоминать информацию ослабевает с возрастом мозга. Он меняется и приходит в упадок, как и любая другая часть тела. Человеку бывает трудно вспомнить имена, слова или детали. В этом случае мозгу необходимо дать подсказки.

Ухудшение памяти – не повод для беспокойства, если это не становится частым явлением, не влияет на качество жизни. После 40 лет вес и объем мозга уменьшается на 5% каждое десятилетие. Сокращается количество нейромедиаторов, молекул, которые передают сигналы между его клетками. Процесс ускоряется в пожилом возрасте.

На память влияет снижение уровня мужских половых гормонов андрогенов и серотонина. Еще одна причина плохого запоминания – отсутствие практики. Блокированию способствуют стресс, депрессия, нездоровое питание, бессонница, недостаток физической активности и длительная изоляция.

Когда возникают ситуации, в которых трудно извлечь информацию, попробуйте использовать следующие методы подсказок:

  • Создавайте ассоциации. Когда узнаете что-то новое, немедленно соотнесите это с тем, что вы уже известно. Например, знакомясь с кем-то, попробуйте связать это имя с чем-то личным – внешностью человека, работой, прошлым, хобби или супругом. Чтобы запомнить длинное число, разделите его на части и свяжите каждую с подсказкой. Это может быть номер дома, возраст. Сильная ассоциация увеличивает способность мозга вспомнить все позже.
  • Смотрите и подключайтесь. Для закрепления памяти используйте визуализацию, сделайте мысленный снимок, связанный с информацией. Например, вы припарковались в секции 3В. Представьте трех пчел, которые жужжат и вьются вокруг вашего автомобиля. Когда настанет время вспомнить о парковке, мозг вызовет эту картинку.
  • Восстанавливайте слова. Если вы при разговоре ищете нужное слово, сделайте паузу. Она даст мозгу дополнительное время для отправки необходимых сигналов. Начните описывать слово или информацию, которую ищете. Это поможет мозгу найти нужное сообщение.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Воспользуйтесь подсказкой, чтобы быстрее вспомнить


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.07.2023

Похожие статьи