Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как включить блютуз на ноутбуке - где находится и способы подключения

На каждом современном портативном компьютере установлены Wi-fi и Bluetooth адаптеры. Эти технологии значительно упрощают использование каналов связи, но не все пользователи знают, как включить блютуз на ноутбуке на разных версиях windows, если эта настройка на компьютере не включена по умолчанию. Не все модели ПК оснащены отдельной кнопкой включения Bluetooth, поэтому возникают сложности с использованием данного модуля.

Где находится блютуз в ноутбуке

Перед началом использования этой беспроводной технологии необходимо убедиться, что ваш ПК оснащен ею. Производитель ноутбуков всегда указывает в описании к продукту, что имеет право менять конфигурацию, поэтому в некоторых моделях устройств они могут просто отсутствовать. Не обязательно нужно найти блютуз на ноутбуке визуально, они, как правило, плохо заметны на корпусе. Вам нужно проверит коробку от ноута и наклейки на задней крышке девайса.

Если модуль установлен в устройстве, то на панели с серийным номером и прочими данными должен быть логотип этого беспроводного адаптера. Такой же значок Bluetooth должен быть напечатан на упаковке. Данные о наличии адаптера есть в документации и инструкции по использованию девайса. Если логотип имеется, то необходимо просто включить его при помощи функциональных клавиш или через диспетчер устройств.

Как на ноутбуке включить блютуз

Существует несколько простых способов для активации этой беспроводной технологии. Сначала следует проверит наличие на боковой или передней поверхности корпуса специальной кнопки (относится к старым моделям). На переключатели должен быть нарисован логотип технологии. Если таковой нет, то активируйте Bluetooth при помощи сочетания клавиши Fn и одной из кнопок на которой напечатан значок адаптера. На разных моделях за это отвечают разные клавиши. Но как правило это одна из кнопок F1-F12 или 1-0.

Если вы сделали все правильно, то должна загореться лампочка-индикатор, что ваш Блютуз активирован и работает. Если этого не произошло, и вы точно уверены, что он присутствует в вашем ПК, то нужно проверить, возможно, следует скачать драйверы. Как правило, они есть на диске, которые идет в упаковке вместе с ноутбуком, но при необходимости их можно легко найти через интернет. Необходимость установить драйверы можно проверить через диспетчер устройств:

  1. Нажмите Win+R и наберите devmgmt.msc.
  2. В выпадающем меню «сетевые адаптеры» найдите устройство.
  3. Убедитесь, что рядом с ним тем восклицательного знака в желтом треугольнике. Если таковой имеется, значит драйвера не установлены и нужно выполнить эту процедуру.
  4. После этого перезапустите операционную систему.

Логотип Bluetooth

Windows 7

Это очень популярная операционная система, которая сейчас используется только в старых компьютерах, не способных справляться с win10. Включить блютуз на виндовс 7 можно при помощи сочетания клавиш на клавиатуре, этот способ поддерживается данной ОС. Для этого у вас должен быть установлен необходимый драйвер (для разных моделей Asus, Lenovo они отличаются). При активации должен появится соответствующий значок в трее программ, если его нет, то выполните следующие действия:

  • запустите центр управления сетями;
  • далее нужно включить окно с изменениями параметров адаптера;
  • если адаптер установлен, то он должен отображаться в списке устройств;
  • кликните по свойствам подключения, откройте вкладку Bluetooth и нажмите «параметры»;
  • включите отображение значка в трее, разрешите устройствам обнаруживать ваш ПК.

Есть еще один вариант запуска «Синего Зуба» в Виндовс 7:

  • включите меню «Пуск»;
  • откройте раздел «Устройства и принтеры»;
  • найдите Блютуз-адаптера, откройте его параметры;
  • если его в перечне нет, то выполните функцию «добавление устройства».

Меню Пуск Windows 7

Windows 8

Чтобы включить bluetooth на ноутбуке под ОС 8 версии нужно использовать панель Charms. Вызывать ее можно при наведении курсора на верхний правый угол экрана или через сочетание кнопок на клавиатуре Win+С. Затем необходимо выполнить следующее:

  1. Кликните по кнопке «Параметры».
  2. Откройте окно изменения параметров ПК.
  3. Включите раздел «Сеть».
  4. Найдите Bluetooth и переведите в режим «Включен».

Windows 10

Подключить блютуз на ноутбуке под этой операционное системой проще, чем на всех остальных. Все необходимые программы и утилиты уже встроены в стандартные настройки ОС. Эта версия винды максимально оптимизирована под использование на всех мобильных и портативных устройствах, поэтому необходимости в панели Charms более нет. При наличии самого адаптера, установленных драйверов вам нужно выполнить несколько очень простых действий для активации беспроводной технологии:

  1. Нажмите в нижнем правом углу на значок «уведомления».
  2. Внизу будет «плитка» с разными функциями. Если она не отображается, то кликните по надписи «развернуть».
  3. Кликните по значку «Синего зуба» для его активации.
  4. Если его нет в «плитке», то перейдите в раздел «параметры» и включите его через левое боковое меню.

Заставка Windows 10

Как включить блютуз на Mac

Если вы владелец ПК от компании Apple, то у вас тоже есть возможность использоваться этот беспроводной адаптер. Сначала нужно настроить блютуз на ноутбуке: скачать и установить драйвера. Далее следует выполнить следующие действия:

  • откройте меню Apple;
  • кликните на системные настройки;
  • откройте вкладку Bluetooth;
  • активируйте устройство.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как включить блютуз на ноутбуке - где находится и способы подключения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.01.2018

Похожие статьи