Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Чрезмерная дневная сонливость, симптомы, причины и последствия

Многие люди испытывают проблемы бодрствования в рабочее время. Дневную сонливость не считают расстройством, но к ней нужно отнестись серьезно. Такое состояние может сигнализировать о нарушениях здоровья. Важно знать его симптомы, чтобы избежать опасных последствий.

Что вызывает чрезмерную сонливость

Подобное самочувствие определяют как трудности бодрствования, которые возникают в дневное время, почти каждый день в течение трех месяцев. Чрезмерную сонливость вызывают несколько причин:

  • Ночные вставания в туалет, нарушающие процесс восстановления.
  • Хроническая нехватка сна, связанная с нерегулярным графиком, бессонницей, продолжительным рабочим днем.
  • Расстройства психического здоровья – депрессия, шизофрения, болезнь Паркинсона, синдром беспокойных ног, рассеянный склероз.
  • Нарушения циркадных ритмов, вызывающие разрыв между биологическими часами человека и временем бодрствования. Это влияет на процесс засыпания и дневную сонливость.
  • Хронические заболевания, апноэ во сне, ожирение, рак, гипотиреоз.
  • Привычки образа жизни – ограниченная подвижность, курение.

Признаки дневной сонливости

Ночной отдых играет важную роль в укреплении памяти, восстановлении иммунной системы, выработке гормонов. Из-за нехватки качественного сна появляются следующие симптомы:

  • Проблемы с бдительностью.
  • Чувство раздражения.
  • Трудности с принятием решений.
  • Замедленное время реакций.
  • Сложности фокусировки, внимания.
  • Нарушение памяти.
  • Рискованное поведение.

Последствия для здоровья

Чрезмерная сонливость опасна для водителей, сменных рабочих, медицинского персонала. Она может привести к травмам, авариям, чрезвычайным ситуациям. Длительное недосыпание провоцирует заболевания сердца, ожирение, диабет. У детей такое состояние влияет на развитие организма. Среди пожилых людей повышается риск падений, нарушений памяти, ранней смерти.

Когда обратиться к врачу

Повод для посещения больницы – влияние сонливости на повседневную жизнь, чувство постоянной усталости. Врач задаст вопросы о привычках и качестве сна, назначит анализы, чтобы выяснить причину такого состояния. Лечение зависит от результатов обследования.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Чрезмерная дневная сонливость, симптомы, причины и последствия
Аватар пользователя Людмила Токаренко Людмила Токаренко

Точно знаю, что если ночной сон привести в порядок, то и днём сонливости не возникает. У меня подобная проблема ушла после того, как начала пить курсами эваларовский Мелатонин, врач порекомендовал. Кстати его очень часто рекомендуют даже при короне, чтобы как раз сон был хороший и выздоровление шло быстрее.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.09.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи