Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему женщины в зоне риска развития цирроза печени

Заболевание, связанное с повышенным употреблением алкоголя и жирной пищи, приводит к замещению здоровых клеток фиброзной тканью. Необратимые изменения печени при циррозе нередко заканчиваются гибелью пациента. Почему в зоне риска находятся женщины.

Алкоголь и лекарства

Жировые отложения в печени возникают в результате употребления спиртных напитков, а не только из-за набора веса. Женщины имеют меньше рост, чем мужчины. Из-за физиологических особенностей у них происходит накопление жира по всему телу. Это приводит к тому, что алкоголь влияет на женскую печень раньше и быстрее, чем у мужчин. Для поражения требуются меньшие дозы.

Негативный фактор развития цирроза – применение некоторых лекарств. Разрушение печени провоцируют обезболивающие, антибиотики, особенно если их принимать в больших количествах, с нарушением дозировки. На женщин они оказывают более токсичное воздействие, чем на мужчин.

Молодой возраст

После 20 лет цирроз печени развивается из-за аутоиммунных заболеваний. Иногда у женщин встречаются следующие проблемы:

  • Внутрипеченочный холестаз. Нарушения начинаются во время беременности. Они приводят к образованию камней в желчном пузыре, развитию цирроза.
  • Аутоиммунный гепатит. Заболевание провоцирует боль в животе, суставах, желтуху, усталость. При отсутствии лечения оно может перерасти в цирроз.
  • Первичный билиарный холангит. Болезнь характеризуют зуд, утомляемость.

Период после менопаузы

Из-за гормональной перестройки женщины нередко набирают избыточный вес. Жир откладывается в клетках печени. Это создает токсичную среду, которая приводит к фиброзу, развивается цирроз и, в конечном итоге, рак.

Как защитить себя от заболевания

Снизить риск возникновения патологии помогает здоровый образ жизни:

  • Ограничьте употребление алкоголя.
  • Соблюдайте диету. Исключите насыщенные жиры, ешьте оливковое масло, орехи, рыбу.
  • Увеличьте физические нагрузки. Упражнения помогают бороться с избыточным весом.
  • Внимательно отнеситесь к приему лекарств. Не занимайтесь самолечением, многие препараты оказывают токсичное влияние на печень.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему женщины в зоне риска развития цирроза печени
Аватар пользователя Катерина Фирсова Катерина Фирсова

Женщины к тому же ещё и сладкоежки...естественно очень сильно печень страдает...я это всё понимаю, стараюсь меньше есть. Но также печень поддерживаю регулярно гепатрином. Он защищает от таких негативных факторов и способствует хорошему очищению печени.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.10.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи