Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему инфаркты чаще случаются зимой

Холодный период года знаменуется множеством праздников. Столы ломятся от обилия вкусной еды, спиртных напитков. Зимний сезон также содержит и страшную статистику. По данным независимых исследований, при низких температурах учащаются случаи инфаркта миокарда.

Воздействие холода на сердце

Инфаркт миокарда

Система терморегуляции сохраняет температуру тела постоянной при любых обстоятельствах. Большую роль в этом процессе играет сердечно-сосудистая система. Когда наступают холода, сердце начинает работать более интенсивно. Артерии сужаются, кровь разгоняется по телу, согревая его. Это способствует повышению давления, что может привести к разрыву сосудистых стенок. Такое состояние усложняет приток крови к миокарду. Дефицит его питания опасен отмиранием тканей, сердечным приступом, летальным исходом.

Люди с нарушениями работы кровеносной системы при резком похолодании чувствуют замедление или ускорение сердечного ритма. Глубинная причина такого состояния – ранняя стадия ишемической болезни. Суть нарушения заключается в наличии холестериновых бляшек на стенках артерий. При холоде сосуды резко сужаются, что провоцирует инфаркт миокарда.

Другие факторы, влияющие на здоровье сердце зимой:

  • Резкое повышение физической активности, чтобы согреться.
  • Переохлаждение из-за длительного пребывания на морозе.

Праздничные застолья

Как распознать сердечный приступ

Многочисленные новогодние торжества тоже способствуют возникновению инфарктов. Почему-то считается, что вредная пища и злоупотребление алкогольными напитками негативно влияют только на печень. Это не так. Даже у здорового сердца алкоголь вызывает аритмию. Для больных людей он опасен инфарктом.

В медицине существует термин «синдром праздничного сердца». Это собирательное название для многих сердечно-сосудистых нарушений. Если человек в обычные дни ограничивает себя в еде и спиртных напитках, а на праздники дает волю, то это грозит сердечным приступом.

Из-за обилия тяжелой пищи на желудочно-кишечный тракт ложится максимальная нагрузка. Еда трудно перерабатывается, а жирные частички сгущают кровь. В результате малоподвижности во время праздников на сосудах откладываются холестериновые бляшки. Когда человек выходит на работу, двигается, организм испытывает сильную нагрузку после гиподинамии. Резко повышается артериальное давление, возникает риск инфаркта и других сердечных осложнений.

Нехватка сна

Побочные эффекты недосыпа

Самые опасные зимние праздники – новогодняя ночь и канун Рождества. Нехватка сна в эти дни вредит здоровью. Молодой организм к недосыпу в праздники может отнестись спокойно. Для пожилого человека такая нагрузка чревата возникновением инфаркта.

При развитии сердечного приступа важно быстро оказать первую помощь. В праздники люди отчаянно не хотят вызывать скорую и попадать в больницу. Такое поведение провоцирует риск возникновения серьезных осложнений и даже летального исхода.

Рост инфекций верхних дыхательных путей

Что важно знать о здоровье

Зимой люди часто болеют бронхитом, пневмонией, синуситом или ОРВИ. Медики заметили, что сразу после респираторных инфекций увеличиваются случаи инфарктов. Взаимосвязь объясняется тем, что заболевания провоцируют повреждение сосудов. Это приводит к их закупорке.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему инфаркты чаще случаются зимой


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.12.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи