Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Управление хронической болью с помощью медитации

Эта древняя практика уходит своими корнями в индуизм, буддизм и другие восточные религии Практика медитации начинается с привлечения вашего внимания к настоящему моменту и избегания посторонних мыслей, пока вы делаете это. Медитация может эффективно уменьшить хроническую боль, стресс и беспокойство у многих людей.

Медитация можетпереобучить ваш мозг

Одна из главных причин, по которой медитация может помочь в управлении хронической болью, заключается в том, что она переучивает мозг. Практика медитации использует различные пути в мозге для борьбы с болью по сравнению с путями, которые используют другие методы лечения. В течение определенного периода времени медитация может изменить структуру мозга, чтобы лучше справляться с болью:

  • Медитация может изменить структуру мозга в долгосрочной перспективе. В результате изменения толщины коры в некоторых областях мозга вы становитесь менее чувствительными к боли.
  • Нейронные механизмы, которые медитация использует для изменения болевой чувствительности, отличаются от путей, используемых другими техниками. Медитация усиливает когнитивное разъединение и усиливает сенсорную обработку боли.

Может ли медитация помочь людям с хронической болью

Медитация помогает при хронической боли:

  • Люди, регулярно практикующие осознанность, успешно уменьшают боль на 22 %, тревогу на 29 %.
  • Снижение стресса на основе осознанности значительно уменьшает боль в пояснице.
  • Методы осознанности оказывают положительное влияние на людей с хронической болью, вызванной фибромиалгией, головной болью и синдромом раздраженного кишечника.
  • Опытные практики осознанности становятся менее чувствительными к боли.

Существует несколько типов медитативных техник и инструментов, которые могут помочь вам начать работу, если вы хотите попробовать медитацию, чтобы справиться со своей болью:

  • Приложения для медитации.
  • Книги.
  • Классы.
  • Онлайн-видео.
  • Персональные инструкторы.

В отличие от многих других форм облегчения боли, когда вы практикуете медитацию, вы обращаете свое внимание на боль, а не отворачиваетесь от нее в попытке найти облегчение. Вы можете сказать, что работаете над уменьшением боли, работая с ней и фокусируясь на ней, вместо того чтобы пытаться игнорировать или блокировать ее.

Какие виды медитации помогают справиться с хронической болью

Если вы решили попробовать медитацию, чтобы справиться со своей болью, вы обнаружите, что есть много типов медитации на выбор.

Внимательность или осознанная медитация

Осознанность или осознанная медитация помогает вам справиться с болью, стрессом и тревогой. Вы можете практиковать эту форму медитации самостоятельно или с инструктором. В этом типе медитации вы спокойно фокусируетесь или концентрируетесь на своих мыслях, не формируя никакого суждения по отношению к ним. Это также один из самых популярных видов медитации, а также одна из наиболее изученных форм медитации в последние годы.

Дыхательная медитация

Эта форма медитации фокусируется на использовании дыхательной техники для изменения дыхания, чтобы расслабить ум. Дыхательная медитация иногда используется в сочетании с медитацией осознанности, чтобы помочь человеку сосредоточиться и расслабиться. Существует множество видов дыхательных техник, и вы можете выбрать ту, с которой чувствуете себя наиболее комфортно.

Визуализация медитации

Визуализация или управляемые образы медитация работает, комбинируя визуализацию чего-то позитивного во время медитации. Цель этой медитации - успокоить вас, сосредоточиться на своих мыслях и уменьшить боль, стресс и беспокойство.

Медитация сканирования тела

Эта форма медитации фокусируется на теле сверху вниз. Цель сканирования тела - охватить все, что связано с вашим телом, когда вы расслабляете каждую часть тела во время сканирования с головы до ног.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Управление хронической болью с помощью медитации


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.05.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи