Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как измерить сахар в крови глюкометром

Для текущего контроля состояния больных диабетом используют специальный прибор. Ориентируясь на показания глюкометра, можно регулировать дозировку инсулина и лекарств. Без анализатора очень сложно измерить и поддержать норму содержания уровня глюкозы (гликемию). Он помогает избежать опасных последствий – инсульта, комы.

Устройство глюкометра

Принцип работы глюкометра

Прибор относится к медицинской технике, которую продают аптеки. Базовая комплектация включает сам глюкометр, набор тест-полосок и ланцет (иглу). Принцип работы большинства современных устройств основан на электрохимических реакциях. Глюкометр помогает быстро и с высокой точностью измерить гликемию.

На поверхность полосок нанесено особое вещество. С ним соприкасается кровь и происходит химическая реакция. При этом образуются соединения, которые вырабатывают электрический ток. По его показаниям определяют уровень сахара.

Помимо электрохимических приборов, аптеки продают фотометрические устройства. Принцип их действия основан на анализе цвета реагента, который меняется после контакта с кровью.

Как подготовиться к измерению сахара

Глюкометры разных производителей

Перед процедурой удостоверьтесь, что прибор исправен. Почитайте правила его использования. Проведите калибровку, настройте экран. Измерение сахара в крови в домашних условиях проводите натощак, после приема пищи, перед сном.

Если делаете анализ утром, накануне процедуры ужинайте не позднее 18 часов.

Изучение инструкции

К прибору приложено подробное руководство по применению. Если проводите замеры впервые, внимательно изучите инструкцию. Иначе вы рискуете получить недостоверные результаты. Это опасно, поскольку доза инсулина зависит от показаний глюкометра.

Проверка прибора

Современные анализаторы оснащены функцией кодирования. Сначала нужно внести в устройство информацию о новой упаковке тест-полосок. Без этого проверить сахар в крови глюкометром не получится. Для каждой модели нужны полоски с определенным покрытием.

Чтобы проверить прибор, вставьте в специальный разъем индикаторную пластинку.

На экране появятся цифры. Сравните их с кодом на упаковке. Если они совпадают, – прибор исправен.

Обработка рук

Из-за невидимых частичек жира, пыли, грязи на пальцах анализатор может выдать ошибочный результат. Перед тем как делать замер сахара в крови, вымойте руки с мылом и тщательно протрите полотенцем. Не поливайте их спиртом – такая дезинфекция сделает кожу сухой. Лучше используйте его для обработки места прокола.

Как взять кровь для тестирования на сахар

Пошаговая инструкция по применению

Для забора биоматериала подходит любой палец. Если нужно измерить сахар только раз в день, лучше использовать безымянный. Сделайте прокол с боковой поверхности подушечки.

Примените ланцет один раз и выбросьте.

Первую каплю уберите ватой, а следующую используйте для анализа.

Процесс измерения:

  1. Встряхните подготовленную к процедуре руку, чтобы улучшить кровоток.
  2. Вставьте тест-полоску.
  3. Наконечник ланцета обработайте спиртом.
  4. Сделайте прокол.
  5. Нанесите каплю крови на тест-полоску.
  6. Подождите результатов вычислений.
  7. Зафиксируйте показания.
  8. Удалите полоску.
  9. Дождитесь выключения прибора.

Как зафиксировать результаты

Показания могут храниться в памяти анализатора, но лучше их записывать. По дневнику проще отслеживать динамику гликемии. Отмечайте день, время забора крови и результат. Чтобы не запутаться, переключите дисплей на отображение итогов в ммоль/л.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как измерить сахар в крови глюкометром


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.07.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи