Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Правила питания после 50 лет

Тело человека меняется с возрастом. С учетом уровня активности, наличия заболеваний, мужчинам и женщинам требуется различное количество энергии и питательных веществ. Их обеспечивает правильное питание. Как его организовать после 50 лет.

Думайте о том, что едите и пьете

Это основные принципы осознанного питания. Уделяйте время планированию приемов пищи, перекусов. Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Избегайте вредных для здоровья калорий. Откажитесь от пирожных, печенья, чипсов, газировки и алкоголя.
  • При каждом приеме выбирайте порции фруктов, овощей, белка и цельных зерен.
  • Употребляйте продукты с низким содержанием жиров и холестерина. Ограничьте красное мясо, молочные изделия, фаст-фуд.
  • Научитесь читать этикетки. На упакованных продуктах есть надписи о количестве калорий, жиров, натрия, углеводов и белка.
  • Следите за размерами порций.
  • Ограничьте соль и сахар. Добавляйте в блюда полезные специи.

Получайте правильные питательные вещества

В каждом приеме пищи должны быть белки (мясо, рыба, молочные продукты, бобовые и орехи), углеводы (цельные зерна), полезные жиры (растительные масла). Не менее важны витамины А, С, группы В, минералы, клетчатка и вода. Все они предотвращают серьезные проблемы – остеопороз, высокое артериальное давление, болезни сердца, диабет.

Следуйте рекомендациям диетолога

После 50 лет не у всех одинаковые потребности в питании. Человеку с сахарным диабетом нужно следить за углеводами и калориями. При высоком артериальном давлении особого внимания требует употребление натрия. Важно учитывать, что не все питательные вещества одинаковы. Калории во фруктах полезнее, чем в тортах, а углеводы в цельнозерновых продуктах ценнее, чем в конфетах.

Ограничивайте соль

Небольшое количество натрия необходимо для нервов. Избыток соли вызывает задержку жидкости в организме. Это увеличивает риск развития гипертонии, сердечных заболеваний, приводит к потере кальция костями (остеопорозу). После 50 лет люди должны потреблять не более 1500 мг соли в день. Ее избыток содержат консервы, мясные полуфабрикаты, фаст-фуд.

Учитывайте безопасность пищевых продуктов

С возрастом организм все менее способен противостоять инфекциям. Чтобы избежать проблем, мойте сырые продукты с мылом. Готовьте пищу при необходимой температуре.

Пейте воду

Это помогает предотвратить обезвоживание, которое вызывает головокружение, падения, низкое кровяное давление, нарушение функции почек. Вода выводит из организма токсины. Очень важно ее пить перед тренировкой, во время пребывания на солнце.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Правила питания после 50 лет
Аватар пользователя Эмма Романова Эмма Романова

Женщинам крайне важно уже витамин D принимать дополнительно, потому что только тогда будет кальций хорошо усваиваться и соответственно эта профилактика остеопороза. Я курсами принимаю эваларовский витамин D3 2000 ме+ K2 в жевательных таблетках. Он лучший по усвоению и гораздо более удобен в приёме чем например капли.

Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Мужчинам вообще крайне важно в таком возрасте за питанием следить, потому что это напрямую влияет на мужское здоровье. У меня муж старается есть больше грецких орехов, зелени. Ещё курсами принимают мэнс формулу больше чем поливитамины... это повышает потенцию за счёт того что в составе есть кайенский перец и придаёт больше сил, энергии и бодрости.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.01.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи