Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как миндаль может улучшить здоровье сердца

СОДЕРЖАНИЕ

Один из самых популярных видов орехов содержит белок, клетчатку ненасыщенные жиры. В его составе присутствуют магний, марганец, фосфор и медь, а также витамины Е и В12. Благодаря такому мощному комплексу полезных веществ миндаль влияет на здоровье многих систем организма. Как он улучшает работу сердца.

Миндаль – источник ненасыщенных жиров. Вещества снижают уровень «плохого» холестерина и повышают показатели «хорошего». Это отражается на работе сосудов, которые перегоняют кровь к сердцу.

При употреблении миндаля холестерин не откладывается на внутренних стенках, что снижает вероятность образования тромбов. Когда сгустки крови отрываются, они могут перекрыть сосуд. Это нарушает питание сердца и наступает инфаркт.

Кроме того, ненасыщенные жиры в составе орехов повышают уровень серотонина. Гормон поднимает настроение, улучшает сон. Это влияет на восстановление всех функций организма, поддерживает иммунитет, служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Развитие инфаркта, других серьезных нарушений напрямую связано с артериальным давлением. Оно растет, когда в организме низкий уровень магния. Поскольку в порции миндаля (28 граммов) это вещество составляет 20%, орехи рекомендуют употреблять людям с диагнозом гипертония. В результате у них стабилизируется давление, снижается риск серьезных осложнений.

Эта же порция орехов содержит 37% витамина Е. Вещество противодействует свободным радикалам, которые разрушают ткани артерий и сердечной мышцы. Антиоксиданты в составе миндаля расширяют сосуды, улучшают ток крови. Это стабилизирует артериальное давление, влияет на здоровье сердца.

Миндаль входит в состав средиземноморской диеты. Этот режим питания приносит пользу всему организму, в том числе, восстанавливает правильную работу сосудов и сердца.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как миндаль может улучшить здоровье сердца


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи