Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как старение влияет на кости

СОДЕРЖАНИЕ

Изменения начинаются уж в 20 лет. Костная масса в течение жизни проходит наращивание и потери. Как эти процессы меняются по мере старения организма. Что необходимо предпринять, чтобы сохранить здоровье костей на долгие годы.

Живая ткань полностью обновляется каждые 5–10 лет. В составе костей присутствуют гибкие волокна коллагена, кальций и фосфор. Поэтому они могут выдерживать большие нагрузки от ходьбы, бега и прыжков.

При рождении у человека насчитывается около трехсот костей, со временем остается только 206. По мере роста происходит сращивание тех, что находятся в черепе. В детском и подростковом возрасте увеличение костной ткани опережает ее потерю.

Плотность минералов достигает максимума к двадцати годам. По мере старения происходит сначала стабилизация костной массы, а потом постепенное ее уменьшение. Скорость изменений зависит от физической активности, достаточного количества кальция, витаминов А, К, D в употребляемых продуктах.

На потерю костной массы влияет снижение выработки половых гормонов. У женщин это начинается около 45 лет, когда падает производство эстрогена. У мужчин процессы происходят постепенно, потому что тестостерон снижается медленно. К 65 годам темпы потерь уравниваются. После этого каждые пять лет риск переломов повышается в два раза.

Если плотность костной ткани падает ниже нормы, развивается остеопороз. Заболевание увеличивает вероятность переломов позвоночника, шейки бедра.

Чтобы защитить кости, необходимо предпринять несколько шагов:

  • Употребляйте пищу, богатую кальцием, витамином D.
  • Занимайтесь ходьбой. Удары ногой о пол, землю стимулируют образование новых костных тканей.
  • Избегайте курения. Вредная привычка токсична для клеток, снижает уровень эстрогена.
  • Проведите тесты на плотность костных тканей. В пожилом возрасте это требуется делать регулярно.
  • При необходимости принимайте лекарства. В случае остеопороза они замедляют прогрессирование болезни, укрепляют кости.
  • Решите другие проблемы здоровья. На скорость изменений влияют нарушения функций щитовидной железы, преждевременная менопауза.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как старение влияет на кости
Аватар пользователя Аноним 262 Аноним 262

Прямое влияние. У женщин с приходом климакса кальций начинает с бешеной скоростью вымываться – отсюда истончение костной ткани, нарушение осанки, переломы. Я сейчас активатор кальция эвалар принимаю, чтобы этого избежать, на фитомаркет ру заказываю. Он помогает кальцию из пищи усваиваться и задерживает минерал в костях, чтобы так стремительно не уходил



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.04.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи