Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое аллергия на яйца

Это аллергия, при которой у человека развивается повышенная чувствительность к желтку яйца. Есть миллионы людей, страдающих аллергией на яйца, и это вторая по величине пищевая аллергия, встречающаяся у детей. Чаще всего аллергия на яйца проходит со временем, но иногда она становится проблемой на всю жизнь. Аллергия на яйца может быть как легкой, так и сильной в зависимости от конкретного случая.

Причины

Одной из основных причин развития аллергии на яйца является неблагоприятная реакция организма на один из четырех элементов, а именно лизоцим, овомукоид, овотрансферрин и овальбумин, содержащиеся в яичном желтке. Если организм не в состоянии к ним приспособиться, это может привести к атаке иммунной системы. В основном у детей аллергия только на белую часть яйца, а у взрослых на желток.

Признаки аллергии на яйца

Хотя признаки варьируются от человека к человеку, есть некоторые распространенные:

  • Проблема с дыханием.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Кожные реакции, такие как сыпь, отеки.
  • Заложенный нос.
  • Рвота.
  • Боль в животе.
  • Диарея.

Если вы сталкиваетесь с любым из вышеперечисленных проявления, это явный признак того, что вы страдаете аллергией на яйца. Бывают случаи, когда у человека, страдающего аллергией на куриные яйца, могут возникнуть аналогичные проблемы и с яйцами других птиц.

Факторы риска

Обычно дети в возрасте до 5 лет склонны к аллергии на яйца, и по мере того, как они растут, иммунная система становится сильной и способна самостоятельно бороться с аллергией. В случае, если у кого-либо из ваших родителей есть похожая аллергия, велика вероятность, что вы тоже можете столкнуться с ней. Так что в этом случае родителям нужно быть особенно осторожными.

Осложнения аллергии на яйца

Единственное осложнение, возникающее при аллергии на яйца, заключается в том, что даже небольшое количество продукта может оказаться опасным для жизни, и вам может потребоваться экстренная помощь в этой связи. Кроме того, существует более высокая вероятность астмы. Существуют и другие пищевые аллергии, которые могут развиться на фоне непереносимости яиц.

Диагностика

Диагностика аллергии на яйца в раннем возрасте действительно может оказаться полезной, потому что все находится под контролем и с этим становится легче бороться. Именно поэтому рекомендуется проконсультироваться с врачом, как только у вас появятся некоторые из вышеперечисленных симптомов. Проводится несколько анализов, чтобы выяснить, страдает человек аллергией на яйца или нет:

  • Анализ крови.
  • Тестирование на укол кожи.
  • Отслеживание продуктов питания.

Лечение аллергии на яйца

Лучший способ избавиться от аллергии на яйца – перестать есть яйца и пищу, содержащую их. Это происходит по той простой причине, что, как только у вас разовьется какая-либо аллергия, полное излечение практически невозможно. Вы можете только уменьшить симптомы, но не можете полностью преодолеть их.

В некоторых случаях врачи даже назначают антигистаминные препараты, которые в значительной степени эффективны.

Иногда также возникают чрезвычайные ситуации, и поэтому вам нужно что-то для экстренной помощи. Инъекторы адреналина при аллергии на яйца весьма полезны в этом отношении, поскольку они обеспечивают мгновенное облегчение и расслабление.

Вы также можете использовать следующие домашние средства от аллергии на яйца:

  • Яблочный уксус с теплой водой.
  • Имбирный чай.
  • Лимон и мед, смешанные с водой.
  • Зеленый чай.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое аллергия на яйца


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.01.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи