Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Плюсы и минусы антибиотиков

Открытие антибиотиков наряду с вакцинацией было не чем иным, как чудом для человеческой расы. Но, как и все хорошее в мире, антибиотики имеют некоторые минусы в дополнение к плюсам.

Плюсы антибиотиков

С момента открытия сэром Александром Флемингом в 1928 году первого антибиотика пенициллина из плесени под названием Penicillium chrysogenum стало возможным лечить заболевания, вызванные бактериями, которые ранее не поддавались эффективному лечению.

Очень эффективны

Одним из плюсов антибиотиков является их эффективность. Лекарство можно использовать для лечения инфекций от простых до тех, которые переросли в довольно сложные заболевания, таких как пневмония, тонзиллит и т.д.

Стоят недорого

Низкая стоимость антибиотиков также играет важную роль в его популярности. Они легко доступны как богатым, так и бедным. Низкая стоимость также делает антибиотики желательными для массового хранения в государственных больницах и общественных центрах, которые не имеют большого бюджета.

Имеют меньше побочных эффектов

Даже несмотря на некоторые побочные эффекты, связанные с антибиотиками, большинство из них не опасны и легко поддаются смягчению. Следовательно, они чаще используются для лечения заболеваний, чем другие альтернативы. Это один из плюсов антибиотиков.

Убивают бактерии

Антибиотики не просто ограничивают болезнь, но убивают бактерии и, таким образом, полностью устраняют болезнь, если принимать их в надлежащих дозах и в течение надлежащего периода времени.

Широкий спектр действия

Антибиотики широкого спектра действия могут быть использованы для лечения заболеваний, даже если мы точно не знаем, какие бактерии вызывают их, пока мы ждем результатов лабораторных исследований, которые могут занять до нескольких дней. Таким образом, нет никакой задержки в лечении, и предотвращается дальнейшее распространение болезни.

Узкий спектра действия

Антибиотики узкого спектра могут быть использованы для определенного типа микробов или бактерий, когда мы уже знаем причинно-следственную связь с этим конкретным заболеванием.

Профилактика хирургических вмешательств

Антибиотики также используются для лечения таких проблем, как несложный острый аппендицит, чтобы можно было избежать операции. Это, безусловно, один из его плюсов.

Профилактическая мера

Антибиотики также используются в качестве профилактической меры в различных ситуациях, например, у больных СПИДом, для предотвращения возникновения пневмонии и других бактериальных заболеваний из-за ослабленной иммунной системы или для предотвращения возникновения различных бактериальных заболеваний у людей, принимающих иммуносупрессивные препараты.

Хирургические случаи

Использование инструментов и разреза, который делается во время операции, увеличивает риск заражения пациентов. Антибиотики, как правило, назначаются для снижения риска инфекции, что является одним из его плюсов.

Остановка прогрессирования заболеваний

Назначение антибиотиков пациентам с менее тяжелыми инфекциями может предотвратить развитие этих инфекций в более серьезные проблемы. Например, если вы даете антибиотики пациенту, страдающему обычной простудой, риск ее прогрессирования до пневмонии значительно снижается и становится незначительным.

Легкий ввод

Антибиотики на самом деле очень просты в применении. Они выпускаются в различных упаковках, таких как таблетки или капсулы, которые можно принимать внутрь. Кроме того, их также можно вводить внутримышечно или с помощью капельницы. Их также можно наносить местно в виде ушных или глазных капель, мазей.

Минусы антибиотиков

Как бы много плюсов ни было у антибиотиков, у них есть и некоторые минусы, некоторых из которых можно легко избежать, если мы просто обратим внимание и примем некоторые меры предосторожности.

Развитие сопротивления

Одним из наиболее проблемных недостатков антибиотиков является развитие резистентности бактерий к определенному антибиотику. Обычно это происходит, если мы злоупотребляем антибиотиками или не принимаем антибиотики в течение должного времени, что приводит к тому, что некоторые бактерии остаются живыми в организме. Эти бактерии в течение определенного периода времени вырабатывают устойчивость к определенному типу антибиотика.

Аллергические реакции

Аллергическая реакция, вызванная антибиотиками, также является одним из его минусов. Эти реакции, как правило, легкие, но могут быть и довольно экстремальными. Некоторые из более легких – это лихорадка и тошнота, но это также может привести к дерматиту, если он станет достаточно сильным.

Анафилаксия

Одна из серьезных аллергических реакций, вызванных антибиотиками, включает анафилаксию. Это приводит к отеку языка и горла, одышке, рвоте, головнойболи, зуду, сыпи и т.д. Это довольно серьезно и также может привести к смерти.

Диарея

Одним из минусов антибиотиков является то, что они могут вызвать диарею. Это связано с изменением состава видов микробов, обитающих в кишечнике. Это может увеличить количество вредных патогенных бактерий, таких как Clostridium difficile, которые могут привести к диарее.

Дрожжевая инфекция влагалища

Точно так же, как это вызывает нарушение кишечной популяции микробов, антибиотики также могут вызвать увеличение популяции дрожжей в вульвовагинальной области. Эти дрожжи обычно относятся к роду Candida, который вызывает инфекцию у женщин.

Ожирение

Если детям или людям в молодом возрасте было назначено много антибиотиков, это может привести к ожирению в более позднем возрасте. Это приводит к увеличению веса, а также увеличению размеров костей у взрослых.

Взаимодействие с противозачаточными таблетками

Считается, что антибиотики препятствуют функционированию противозачаточных или противозачаточных таблеток и снижают их эффективность, что в некоторых случаях приводит к их отказу. Но, согласно различным исследованиям, этот риск очень мал и составляет всего около 1%.

Взаимодействие с алкоголем

Одним из минусов антибиотиков является их взаимодействие с алкоголем. Употребление алкоголя значительно снижает эффективность большинства антибиотиков. Кроме того, существуют некоторые антибиотики, которые вызывают различные побочные эффекты при употреблении вместе с алкоголем.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Антибиотики также взаимодействуют с некоторыми лекарствами, отличными от противозачаточных таблеток. Например, если антибиотик хинолона принимать вместе с системным кортикостероидом, это может привести к повреждению сухожилий.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Плюсы и минусы антибиотиков
Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

Понятно дело, что иногда они необходимы....но зачастую их назначают не понять для чего и от чего. Апоэтому важно ко всему с умом подходить и с грамотным врачом. Я недавно вот короной болела, обошлось без антибиотиков, потому что понятно что от вируса они не избавят....лечилась противовирусными и конечно же пила бак-сет колд флю. Благодаря ему улучшается микрофлора кишечника, которая влияет на всё здоровье. Там 17 видов бактерий.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.10.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи