Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 проблем со здоровьем, которые вызывают у вас бессонницу

С бессонницей сталкиваются все люди – ей могут способствовать сильные стрессы, эмоциональные всплески, неврозы, сбитый режим, питание и другие внешние факторы. Но помимо этого к ней также приводят и некоторые заболевания, причем не все они касаются напрямую нервной системы и головного мозга – тех самых «частей» организма, которые ответственны за сон.

Гипертония

Во-первых, сами скачки артериального давления уже могут заставить проснуться посреди ночи из-за внезапно ухудшившегося самочувствия. Во-вторых, некоторые из гипотензивных препаратов, назначаемых при гипертонии, в случае длительного приема могут провоцировать нарушения сна, бессонницу или кошмары.

Хронические боли

Одна из самых распространенных причин бессонницы. Меньше 50% людей, имеющих хронические боли в разных частях тела, не страдают нарушениями сна. В зависимости от того, что именно вызывает эти боли (например, травмы суставов, артриты, воспалительные процессы, опухоли), возможны частые пробуждения или неспособность уснуть без приема таблетки. При этом здесь две стороны медали: некоторые препараты, убирающие боль, также имеют в числе побочных эффектов бессонницу.

Проблемы со щитовидной железой

Гиперактивная выработка тиреоидных гормонов приводит к усиленному функционированию организма, а происходить это происходить в любое время суток. Если подобное случается ночью, мозг не способен расслабиться и уйти в сон. Преимущественно это вызывает проблемы с засыпанием.

Гастроэзофагеальный рефлюкс

Свыше 5% населения мира страдают от этого заболевания, которое характеризуется повышенной кислотностью желудка и слабостью сфинктера – мышечного кольца между пищеводом и желудком. Последнее приводит к забросу желудочного сока и пищи обратно в пищевод, что провоцирует изжогу. В положении лежа это происходит чаще, что может вызывать нарушения сна.

Депрессия

Несмотря на то, что депрессия характеризуется подавленным состоянием и неспособностью выполнять какие-либо действия, а также часто слабостью, апатией, ей также свойственны серьезные проблемы со сном. Причем они могут быть полярными: как постоянная сонливость, так и хроническая бессонница, порождающая такую же хроническую усталость.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 проблем со здоровьем, которые вызывают у вас бессонницу
Аватар пользователя джена смит джена смит

Банально такое может возникать при коронавирусе, потому что возникают панические атаки. А это как раз очень сильно влияет на качество сна. Попробуйте пить эваларовский мелатонин. Мне очень хорошо помог, как раз врач советовал. С ним высыпаешься за более короткое время. Почитайте сами https://zen.yandex.ru/media/fitodoktor/luchshe-son--luchshe-jizn-5f9adb766fd57035fd6ac64c



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.03.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи