Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Диета при остеопорозе

Пища, которую человек употребляет, оказывает влияние на состояние костей. Остеопороз развивается при недостатке кальция, витамина D, необходимого для его усвоения, других веществ. Появляется пористость костей, что приводит к переломам. Диета – часть схемы терапии заболевания.

Продукты, полезные для костей

При остеопорозе важно обеспечить сбалансированное питание. Организм должен получать с пищей все компоненты, необходимые для здоровья костной системы.

Что диетологи рекомендуют включить в рацион при этом заболевании:

Продукты

Питательные вещества

Молочные изделия (сметана, сыр, йогурт)

Рыбные консервы (лосось, сардины)

Овощи (капуста брокколи, пекинская)

Зелень горчицы, одуванчика, репы

Кальций

Жирная рыба (тунец, скумбрия, сардины)

Витамин D

Шпинат

Бананы

Картофель

Изюм

Артишоки

Зелень свеклы, капусты

Магний

Апельсины

Бананы

Сухофрукты (чернослив, изюм)

Томаты

Печеный картофель

Шпинат

Калий

Перец (красный, зеленый)

Грейпфруты

Апельсины

Капуста (брюссельская, брокколи)

Ананас

Клубника

Витамин C

Шпинат

Зелень горчицы, репы

Капуста брюссельская

Витамин К

Соевые бобы

Оливковое, льняное масло

Черника

Рыбий жир

Омега-3

Дополнительные советы по питанию

Диетологи рекомендуют обратить внимание на продукты, которые при остеопорозе могут нанести вред:

  • Фасоль. Она содержит клетчатку, магний, но одновременно в ней присутствуют особые вещества – фитаты. Они снижают усвоение кальция, входящего в состав бобов. Чтобы уменьшить уровень этих компонентов, нужно замочить фасоль на несколько часов и приготовить без соли.
  • Продукты с высоким содержанием белка. Недостаток этого вещества вреден для костей, но его избыток приводит к потере кальция. Следует ограничить потребление мяса, добавить молочные изделия.
  • Соленая пища. Продукты с большим количеством натрия вызывают прогрессирование остеопороза. Допустимая норма соли при заболевании – 2,3 г в день.
  • Зелень с оксалатами. Организм плохо усваивает кальций, если в рационе присутствуют шпинат, ревень, ботва свеклы. Продукты содержат соли щавелевой кислоты (оксалаты).
  • Пшеничные отруби. Они имеет высокий уровень фитатов. Эти вещества, в отличие от фасоли, препятствуют усвоению кальция из других продуктов, которые употребляются одновременно с отрубями, например, из молока.опорозе важно обеспечить сбалансированное питание. Организм должен получать с пищей все компоненты, необходимые для здоровья костной системы.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Диета при остеопорозе
Аватар пользователя Аноним 578 Аноним 578

Конечно самое важное чтобы кальций усваивался хорошо, я для этого витамин Д3 нужен. Я творог ем каждый день на ужин, курсом фруттилар д3 принимаю. Он идет в форме мармеладных пастилок, удобно, чтобы таблетки не глотать. На сайте фитомаркет.ру заказываю, всегда есть в наличии. Кости крепкие, меньше болею, так как он еще и иммунную систему укрепляет.

Аватар пользователя Зарина Рощина Зарина Рощина

Только вот после 40 такой диеты мало будет. Потому что климакс начинается и кальций с большей скоростью из костей вымывается. Я обязательно себе ледис формулу укрепление костной ткани беру, чтобы уровень кальция поддерживать. Из этой же серии беру комплекс менопауза усиленная формула - приливов нет, потливость ушла, силы работать вернулись



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.06.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи