Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 развенчанных мифов о геморрое

Хотя геморрой редко является серьезным заболеванием, он может вызывать дискомфорт и беспокойство. Существует множество заблуждений и мифов, связанных с геморроем, особенно потому, что он считается «стыдной болезнью» и может быть неудобным для разговора. Развенчаем 5 распространенных заблуждений о геморрое.

Сидение на холодных поверхностях может вызвать геморрой

Геморрой не вызван сидением на чем-либо холодном, потому что одна только температура не провоцирует повышения давления или слабости стенок прямой кишки. Истинной причиной этого состояния является длительное сидение, особенно на унитазе. Это может увеличить давление на кровеносные сосуды в заднем проходе. А вот когда у вас уже есть геморрой, сидеть на холодных твердых поверхностях может быть болезненно.

Геморроем болеют только старики

В то время как пожилые люди чаще страдают от геморроя, это заболевание может развиться у любого, даже у детей. Неправильное питание, недостаток физических упражнений, постоянный запор и длительное сидение – все это может привести к геморрою.

Геморрой – это навсегда

Появившийся геморрой становится проблематичней с течением времени. Однако, состояние может улучшиться, если вы начнете придерживаться здоровой диеты, больше тренироваться и избегать слишком долгого сидения на унитазе.

Если симптомы не улучшаются, несмотря на эти изменения образа жизни, обратитесь к врачу за подходящим лекарством. Проблемное кровотечение и выпадение узлов также могут потребовать медицинских процедур или хирургического вмешательства. Существует много эффективных методов лечения геморроя, и очень важно как можно раньше обратиться за профессиональной консультацией. Задержка может привести к образованию тромбов.

Острая пища вызывает геморрой

Острая пища не вызывает геморроя, но может вызвать симптомы, если у вас уже есть это заболевание. Специи (такие как перец), проходя через кишечник непереваренными, раздражают анальный канал.

Геморрой заразен

Вирусы и бактерии могут стать причиной аноректальных инфекций (инфекций, возникающих на стыке анального канала и прямой кишки), но они не вызывают геморрой. Геморрой не заразен, и вы не можете подхватить его через сиденье унитаза.

Истинная причина геморроя

Кровеносные сосуды в прямой кишке набухают от сильного давления. Общие причины этого:

  • твердый стул, запор и напряжение во время дефекации;
  • сидячий образ жизни;
  • беременность и роды.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 развенчанных мифов о геморрое
Аватар пользователя Аноним 502 Аноним 502

Ой, точно не только старики. У меня в 25 вылезла шишка. Увлекалась белковыми диетами, хорошо похудела, в то что запоры регулярные, внимание не обратила. Потом кривило иногда, и как результат геморрой… Но он меня не беспокоит, если нормально хожу в туалет. Поэтому для нормализации работы кишечника фитомуцил норм пью, мякоть сливы хорошо размягчает каловые массы, помогает быстрее сходить в туалет. И кушаю сейчас все и по немного, овощи, фрукты.

Аватар пользователя Аноним 779 Аноним 779

А у меня на фоне постоянных запоров появился. Не люблю супы, а в студенческие годы, их и варить то некогда) После родов вообще ситуация сложная была. Свечи, мази, для заживления применяла. Сейчас слежу за стулом, не допускаю запоров. Хорошо жевательные таблетки фитолакс мне помогают, их запивать не нужно, состав натуральный, вечером две таблетки съел и все утром получается. Запоров нет и никаких неприятных ощущений в заднем проходе.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.05.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи