Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Противогрибковые протезы для зубов

СОДЕРЖАНИЕ

Мечты людей, когда зубы можно отсканировать, смоделировать и напечатать, стали реальностью. Ученые для их изготовления используют принтеры с трехмерной печатью. Цифровые протезы, которые созданы по 3D-технологии, все более востребованы в стоматологии и ортодонтии. Они обеспечивают не только высокое качество, учитывают индивидуальные параметры пациента, но и эффективно борются с грибковыми инфекциями.

Зачастую у лиц, которые носят искусственные заменители зубов, врачи выявляют кандидоз – поражение слизистой оболочки ротовой полости. Дрожжеподобные организмы Candida развиваются под зубными протезами в кислой среде. Чаще выявляются у пациентов с акриловыми конструкциями. Характерные признаки: воспаление неба, языка, жжение десен, трещины в уголках рта.

Для эффективной борьбы с грибковой инфекцией ученые разработали набор зубных протезов с 3D-печатью. Они содержат капсулы препарата Амфотерицин B, который обладает фунгицидным действием.

Протез с 3D-печатью

Преимущества противогрибковых протезов для зубов:

  1. Препятствуют появлению и развитию инфекции. Микроскопические дозы Амфотерицина B защищают ротовую полость пациентов, которые восприимчивы к грибкам и бактериям. Согласно исследованиям, эффективность профилактики кандидоза на 30% выше, чем при использовании антисептиков, дезинфекторов для протезов и десен.
  2. Низкая себестоимость изготовления. 3Д-принтер распечатывает модель из эластичных полимеров и металла. Себестоимость готового изделия в 3-4 раза ниже, чем при изготовлении традиционным способом.
  3. Высокая точность и качество. Цифровые протезы соответствуют индивидуальным параметрам пациента. Исключается влияние человеческого фактора при изготовлении модели. Пациенту не нужно приходить на коррекцию слепков и примерку конструкции несколько раз. Трехмерное сканирование позволяет создать анатомическую модель не только отдельных зубов, но и всей челюсти в 3D-редакторе, а затем напечатать с помощью принтера.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Противогрибковые протезы для зубов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.08.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи