Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Дезинфекция квартиры после госпитализации больного

Более 90% больных коронавирусом заразились при тесном контакте с носителями инфекции. Пациент с COVID-19 выделяет большое количество вирионов (частиц) вируса, когда кашляет, чихает, разговаривает. Они оседают на поверхностях предметов, одежде и в течение 1–7 дней остаются жизнеспособными. Для профилактики заражения в помещениях, где живет инфицированный человек, проводится дезинфекция.

Кто осуществляет санобработку

Дезинфекция подъезда

В Москве работники ГУП «Московский городской центр дезинфекции» бесплатно проводят текущую и заключительную санобработку квартир после госпитализации в больницу жильца с коронавирусом. Соответствующее распоряжение поступило от столичного управления службы Роспотребнадзора. Люди, которые проживают совместно с зараженным человеком, имеют право отказаться от процедуры.

Выезд по адресам выполняется на основании информации, полученной через электронную систему регистрации инфекционных заболеваний в автоматическом режиме. Сотрудники службы обязаны предварительно договориться о времени проведения дезинфекции. Они могут пройти внутрь квартиры только при согласии жильцов и предъявлении служебных документов. Работники должны быть одеты в специальные защитные костюмы, использовать средства индивидуальной защиты.

Как проходит дезинфекция

Дезинфекция квартиры

Процедура обеззараживания жилых помещений выполняется в несколько этапов.

  • В квартире. Дезинфекторы обрабатывают все поверхности: стены, двери, пол, подоконники. Бытовые предметы (игрушки, постельное белье, полотенца, посуду) и одежду замачивают, тщательно протирают или орошают специальными растворами.
  • В местах общего пользования. Специалисты обеззараживают лестничные пролеты, стены подъезда, входную дверь, поверхности и кнопки кабины лифта, почтовые ящики.

После заключительной санобработки дальнейшая уборка и дезинфекция квартиры проводится силами лиц, которые проживают в ней, или их родными. В подъезде обеспечение противоэпидемиологических мероприятий на время карантина по коронавирусу (14 дней) возлагается на управляющую компанию.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Дезинфекция квартиры после госпитализации больного


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.04.2020

Похожие статьи