Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 домашних средства для удаления серы в ушах

Ушная сера вырабатывается в слуховых проходах, смазывая и защищая их. Избыток воска вызывает проблемы со слухом. При накоплении серы уши необходимо очищать, соблюдая при этом правила безопасности. Ватные палочки или другие предметы не подходят для чистки. Кроме возможных механических повреждений, они способствуют образованию пробок. Существуют безрецептурные капли для удаления серы из слуховых проходов. В домашних условиях для очищения используют натуральные средства.

Масло

Масло в ухо

Сера – маслянистое вещество, поэтому масла помогают размягчить ее и вывести излишки наружу. С помощью пипетки в ухо вводят 3-4 капли, оставляют на несколько минут, затем очищают внешнюю поверхность ватным тампоном. Для очистки используют оливковое, кокосовое, горчичное или детское масло. Оно должно быть слегка подогрето, чтобы не вызвать дискомфорт. Благодаря антисептическим свойствам масла помогают бороться с инфекциями.

Вода

Промывание водой

Промывание уха проводят теплой фильтрованной водой, используя шприц или грушу. Небольшое количество вливают под легким давлением, оставляют ее внутри на минуту, затем сливают. Орошение часто проводят после применения других средств, таких как масло, перекись водорода, чтобы избавиться от остатков серы.

Соленая вода также помогает удалить скопления воска. Она смягчает серу, облегчает ее очищение. Чайную ложку соли растворяют в стакане тёплой воды, вводят немного внутрь уха. Используют также растворы с пищевой содой, разбавляя половину чайной ложки бикарбоната натрия в 50-60 мл воды. Промывают уши раз в день не более двух недель, пока серная пробка не растворится и не выйдет.

Перекись водорода

Перекись водорода

С помощью 3% перекиси лишний воск легко удаляется из проходов. Вещество смешивают с водой поровну и вводят в ухо, наклонив голову. Достаточно использовать около 10 капель раствора, благодаря шипучим свойствам он проникает в серу и выводит ее наружу. Для удаления пробки процедуру проводят ежедневно в течение двух недель.

Спирт и уксус

Спирт и уксус

Эта смесь помогает растворению серы. Спирт подсушивает, а уксус борется с бактериями и грибками, предотвращая инфекцию. Оба ингредиента смешивают поровну и при помощи тампона закапывают внутрь. Смесь оставляют на несколько минут и сливают, наклонив голову в противоположную сторону. Вместе с раствором выйдут излишки воска.

Неправильная очистка ушных проходов вызывает повреждения, инфекции и проблемы со слухом. Если домашние средства против чрезмерного скопления серы не помогают, необходимо обратиться к врачу. Он определит, является ли пробка симптомом болезни, и подскажет, можно ли удалять ее самостоятельно.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 домашних средства для удаления серы в ушах


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи