Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему стареет кожа и появляются морщины после 40 лет

После 25–30 лет у большинства женщин появляются первые возрастные изменения. Кожа начинает стареть, терять упругость и эластичность. Ранее тонкие морщинки становятся более заметными. Почему стареет кожа, и как повлиять на этот процесс?

Возрастные изменения

Признаки старения кожи лица

Сначала стареет лицо, затем изменения становятся очевидными по всему телу:

  • Кожа постепенно истончается, становится прозрачной, хрупкой.
  • На стопах, ладонях – наоборот, более грубой.
  • По телу появляются пигментные пятна.
  • Возрастает уязвимость, опасность повреждений и развития новообразований.

Дерматологи выделяют 3 этапа старения:

  1. Появление первых морщин. В возрасте 30 лет большинство женщин замечают «гусиные лапки», известные как линии смеха, на внешних уголках глаз. Затем более видимыми становятся динамические морщины на лбу. По мере старения они превращаются в постоянные.
  2. Потеря объема, изменение контуров лица. Эти процессы становятся заметными в возрасте 40–45 лет. Приводят к образованию «бульдожьих щечек», появлению носогубной складки.
  3. Снижение упругости и эластичности. В большинстве случаев изменения становятся видимыми после 50 лет.

Уменьшение выработки коллагена и эластина

График снижения выработки коллагена и эластана

Эти фибриллярные белки отвечают за упругость, гладкость кожи. Коллаген и эластин перестают вырабатываться в возрасте 25–30 лет, а после 45–50 начинают активно разрушаться. Поэтому волокна сжимаются, структурируются, ведут к появлению мимических морщин.

Снижение количества липидов

Липиды поддерживают влажность, но с возрастом их становится меньше. Защитный барьер истончается, слабеет, появляются зуд и раздражение, сухие пятна. Жировой слой на лице сильно уменьшается, кожа становится прозрачной, тонкой, теряет цвет, шелушится.

Основные причины старения кожи

4 основных причины старения кожи

Внутренние факторы старения лица:

  • Гормональные проблемы. Снижение выработки эстрогена приводит к нарушению межклеточного обмена, старению.
  • Генетические причины. Раннее старение кожи зависит от ее фототипа, типа. Светлая и чувствительная склонна к морщинам в молодом возрасте.
  • Слабое кровоснабжение. Является причиной нехватки питательных веществ.

Внешние факторы:

  • Агрессивное воздействие окружающей среды.
  • Вредные привычки.
  • Неправильный уход.

Окисление

Одной из причин старения лица является образование свободных радикалов. Это молекулы кислорода, которые появляются в результате окислительных процессов. Они повреждают структуру здоровых клеток, разрушают гиалуроновую кислоту, коллаген, эластин. Антиоксиданты на поверхности кожи нейтрализуют свободные радикалы, но с возрастом эти возможности уменьшаются.

Ультрафиолет

Причины фотостарения

Лучи солнца влияют на увядание, старение ежедневно. Первой появляется пигментация. Ультрафиолет повреждает волокна эластина. Этот процесс приводит к провисанию, растягиванию кожи, невозможности восстановления. Она легко повреждается, заживление проходит длительное время.

Экология

Кожа защищает организм от агрессивной внешней среды. Воздействие ультрафиолета, выхлопных газов, жесткой воды нарушает обменные процессы в клетках. Высвобождение свободных радикалов разрушает коллаген, ослабляет защитные свойства кожи. В результате возникают воспаление и аллергические реакции, появляются морщины.

Пища

Кожа чувствительна к нехватке питания. Клетки обновляются постоянно, им нужны белки, жирные кислоты, витамины А, С, железо, цинк. Кожа выводит часть токсинов, но она не справляется, если организм сильно зашлакован. Причины: нарушение почечных, печеночных функций, запоры, наличие в рационе избытка мясных продуктов. Реакция на внутреннее отравление проявляется в виде раздражения, экземы, высыпаний.

Курение

Лицо курильщика

Воздействие табачного дыма влияет на здоровье снаружи и изнутри. Лицо становится сухим, воспаление проявляется чаще. Табак разрушает волокна коллагена, снижает содержание витаминов E, С. Появляется дряблость, морщинки вокруг глаз и губ. Курение сужает капилляры, нарушает кровоснабжение. Кислород не насыщает кровь полноценно – свежий цвет лица теряется.

Уход за стареющей кожей

Набор средств для ухода

Основные этапы заботы включают:

  • очищение;
  • увлажнение, питание;
  • защиту от негативного воздействия.

Полезно использовать:

  • Щадящие средства с маслом из авокадо, кунжута, кокоса – подойдут для очищения.
  • Тоники с коллагеном, протеинами шелка – помогут поднять тонус.
  • Ночные кремы – с маслом авокадо, дневные – с экстрактом пшеницы.
  • Гиалуроновая кислота – подойдет, как средство для век.
  • Тональные кремы – защитят от вредных атак окружающей среды.

Уход после 50 лет включает не только качественные кремы – это внешнее воздействие. Чтобы выглядеть молодо, нужно заняться оздоровлением организма. В рационе необходимы овощи, фрукты, богатые витаминами А, Е и С, рыба, оливковое масло, сухофрукты, бобовые – источник Омега 3, Омега 6. Соли следует употреблять поменьше, чтобы не обезвоживать организм. Пейте около 2 литров воды за день. Избегайте контраста температуры.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему стареет кожа и появляются морщины после 40 лет
Аватар пользователя Катерина Фирсова Катерина Фирсова

Для того, чтобы выработка коллагена была хорошая и, соответственно преждевременные морщины не появлялись, могу порекомендовать принимать эваларовский карнозин. Я его звказывала в интернет-магазине Фитомаркет, там всегда в наличии есть. Дозировка хорошая и цена выгодная....к тому же плюс хожу на биоревитализацию, это тоже очень полезно. Всё в комплексе помогает выглядеть помоложе и посвежее



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.07.2019

Похожие статьи