Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 продуктов, богатых полезными нитратами

Соединения, состоящие из азота и кислорода, нередко ассоциируются с негативными последствиями для здоровья. Добавленные и природные нитраты по-разному воздействуют на организм. Те, что естественным образом присутствуют в продуктах питания, преобразуются в оксид азота. Соединение расслабляет сосуды, снижает артериальное давление, улучшает здоровье сердца.

Сельдерей

Натуральный продукт богат полезными нитратами Они превращаются в организме в оксид азота, укрепляющий здоровье. Овощи можно есть в свежем виде, добавлять в супы, салаты, соусы.

Шпинат

Согласно исследованию, регулярное употребление зелени привело к восьмикратному увеличению концентрации нитратов в слюне. В результате участники эксперимента отметили снижение артериального давления. Ученые связали это с повышением эластичности сосудов. Шпинат добавляют в смузи, супы, овощные гарниры, блюда из яиц.

Свекла

Исследование, проведенное в 2018 году, показало, что употребление сока из этих овощей повышает уровень оксида азота более чем на 20% всего за 45 минут. Корнеплоды имеют в составе другие не менее полезные вещества, поэтому их необходимо включать в ежедневный рацион. Свеклу нужно употреблять в свежем виде, отваривать, запекать.

Салат

Полезными свойствами обладают несколько сортов зелени. Здоровые нитраты можно найти в рукколе, латуке, кресс-салате, айсберге.

Чеснок

Употребление ароматного овоща восстанавливает биодоступность оксида азота в клетках кровеносных сосудов. Кроме того, он имеет в составе антибактериальные и противовоспалительные вещества. Чеснок добавляет пикантности многим блюдам.

Орехи и семечки

Эти продукты содержат аминокислоту аргинин. Вещество способствует выработке в организме оксида азота. Употребление миндаля, фисташек, кешью, семян подсолнечника и чиа укрепляет здоровье сердца, улучшает спортивные результаты.

Цитрусовые

Лимоны, лаймы, грейпфруты и апельсины содержат значительное количество витамина С. Аскорбиновая кислота повышает активность оксида азота в сосудистой системе.

Арбуз

Продукт имеют высокую концентрацию цитруллина. Эта аминокислота – предшественник аргинина, который затем стимулирует выработку оксида азота.

Мясо

Птица, рыба – белки животного происхождения. Они в естественной форме содержат коэнзим Q10, поддерживающий в организме хороший уровень оксида азота.

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 продуктов, богатых полезными нитратами
Аватар пользователя Есения Орехова Есения Орехова

Первый раз слышу про то что есть вообще какие-то полезные нитраты... всегда старалась избегать их в продуктах, фруктах, овощах и так далее. Стараюсь чтобы было например больше полезных бактерий в блюдах, это правда лучше всего сказывается на работе желудка и кишечника. Мне помогает хелинорм еще например. Здесь метаболиты лактобактерий в составе, это в том числе профилактика развития гастрита и язвы. Вот здесь прочитать про препарат можно https://dzen.ru/a/YymzgIuLNmgkxW48



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи