Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 поз для сна, которые облегчат боли в пояснице

Боль в пояснице может повлиять на качество сна, а также на повседневную деятельность человека. Сон в определенных позах может вызвать или усугубить эту проблему. Чтобы облегчить свое состояние во время ночного отдыха, стоит попробовать позы, рекомендованные врачами.

На спине с поддержкой колена

Лежание на спине равномерно распределяет вес тела, помогая минимизировать давление и обеспечить хорошее выравнивание головы, шеи и позвоночника. Размещение небольшой подушки под коленями дает дополнительную поддержку и помогает сохранить естественный изгиб позвоночника.

Чтобы поудобнее устроиться в этой позе:

  • Лягте на спину лицом к потолку. Избегайте наклона головы в сторону.
  • Положите подушку так, чтобы она поддерживала голову и шею.
  • Положите под колени небольшую подушку.

В позе эмбриона

Для тех, у кого грыжа диска, помогает сон в позе эмбриона. Это происходит потому, что лежание на боку, подтянув колени к груди, уменьшает прогиб позвоночника и помогает расслабить суставы.Чтобы поудобнее устроиться в этой позе:

  • Ложитесь в постель и осторожно переворачивайтесь на бок.
  • Положите подушку так, чтобы она поддерживала голову и шею.
  • Подтягивайте колени к груди, пока спина не станет относительно прямой.

С подушкой под животом

Это обычно считается наименее здоровой позой для сна, но размещение тонкой подушки под животом и бедрами поможет выровнять позвоночник. Кроме того, сон на животе может принести пользу любому человеку с межпозвоночной грыже или дегенеративным заболеванием диска.

Чтобы поудобнее устроиться в этой позе:

  • Ложитесь в постель и осторожно перекатывайтесь на живот.
  • Положите тонкую подушку под живот и бедра.
  • Используйте плоскую подушку для головы или спите без нее.

Лицом вниз

Сон на животе обычно вреден для здоровья, если человек поворачивает голову в сторону, скручивая позвоночник и создавая дополнительную нагрузку на шею, плечи и спину. Чтобы избежать этого, попробуйте лечь лицом вниз:

  • Ложитесь в постель и осторожно перекатывайтесь на живот.
  • Положите тонкую подушку под живот и бедра.
  • Положите подушку или свернутое полотенце под лоб, чтобы создать достаточное пространство для дыхания между ртом и матрасом.

На спине в откинутом кресле или кровати

Это может помочь людям с болью в пояснице, особенно с истмическим спондилолистезом, состоянием, при котором один позвоночный диск скользит по позвонку прямо под ним. Если человек получает значительное облегчение от отдыха в откинутом кресле, возможно, стоит попробовать эту позу в кровати, расположив ее таким же образом.

На боку с подушкой между колен

Лежать на боку удобно, но это может вывести позвоночник из равновесия, напрягая нижнюю часть спины. Эту проблему можно легко исправить, поместив между колен жесткую подушку. Это поднимает верхнюю часть ноги, восстанавливая естественное выравнивание бедер, таза и позвоночника.

Чтобы поудобнее устроиться в этой позе:

  • Ложитесь в постель и осторожно перекатывайтесь на бок.
  • Используйте одну подушку для поддержки головы и шеи.
  • Слегка подтяните колени и положите между ними еще одну подушку.

Если вы часто переворачиваетесь во сне с боку на бок, попробуйте прижать большую подушку к груди и животу, чтобы держать спину выровненной.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 поз для сна, которые облегчат боли в пояснице
Аватар пользователя Соня Лбова Соня Лбова

Ну откровенно говоря ночью очень сложно контролировать своё состояние и положение, поэтому вряд ли кому-то удастся...я всё-равно долгое время просыпалась с жуткой болью в спине, пока не начала принимать ревмафлекс.... вот он действительно помогает справляться с этим и улучшает подвижность. Покупаю всегда в интернет-магазине фитомаркет. Заметила даже, что месячные не такие болезненные.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.04.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи