Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Прививка от гриппа может спасти от заражения коронавирусом

Люди напуганы эпидемией и пытаются от нее спастись. Вакцина еще не готова, но что-то делать надо. Многие начали массово прививаться от гриппа. Даже противники искусственной иммунизации забыли о своих принципах перед лицом опасности. Врачи объясняли неэффективность прививок от «старого» гриппа при коронавирусе, но недавно открылись новые факты.

Эффективность вакцины против гриппа

Действие вакцинации

Прививки делают, чтобы создать у человека иммунитет к определенному вирусу. Для этого в организм вводят еле живых микробов. После этого защитная система попадает в условия заражения, но в тренировочном режиме. Иммунитет человека учится распознавать конкретный штамм гриппа, а при реальной угрозе сможет с ним быстро справиться.

Вакцины разрабатывают под конкретный вид вирусов, а если организм атакует какой-то другой вид, он будет не готов. Этот факт останавливал медиков при попытках защититься от коронавируса прививкой. Они оценивали вероятность ее эффективности, как недостаточную для массового применения и не могли рекомендовать людям. В ходе изучения COVID-19 выяснилось, что среди заболевших очень низкий процент привитых ранее людей.

Как противогриппозная прививка поможет от коронавируса

Врачи считают, что вакцинация способствует усилению общего иммунитета. Организм становится менее восприимчив к любым инфекциям и к коронавирусной тоже. Это не поможет на 100% защититься от заражения, но снизит его вероятность. Коронавирусная инфекция развивается по тому же механизму, что и другие. Есть шанс, что иммунитет привитого человека будет в повышенной боевой готовности.

Как еще можно поднять иммунитет

Продукты для укрепления иммунитета

Чтобы еще больше укрепить защиту организма, необходимо соблюдать ряд правил. Рекомендации врачей на этот счет оригинальностью не отличаются. Иммунологи призывают вести здоровый образ жизни, отказаться от фаст-фуда и вредных привычек. Врачи-терапевты советуют принимать лактобактерии, ферменты для нормализации кишечной флоры.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Прививка от гриппа может спасти от заражения коронавирусом


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи