Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 симптомов сердечного приступа у женщин

Резкое нарушение кровообращения приводит к тяжелым последствиям, нередко заканчивается летальным исходом. Чтобы вовремя обратиться за помощью, важно по первым признакам определить начало сердечного приступа. Главное его проявление – боль в груди. Женщинам необходимо знать и другие неочевидные симптомы такого состояния.

Напряжение мышц

Иногда дискомфортные ощущения, болезненность в плечах, верхней части спины возникает при физических травмах. Если мышечное напряжение с ними не связано, такой симптом сигнализирует о возможном сердечном приступе.

Боль в челюсти

Это один из предупреждающих знаков. Во время приступа у мужчин стреляющая боль распространяется вниз по левой руке. У женщин она поднимается вверх, в область нижней челюсти.

Боли в других частях тела

Когда происходит закупорка артерии, сигнал о нарушении подает блуждающий нерв. Он связан с сердцем, мозгом, брюшной полостью, грудной клеткой и шеей. В результате боль может возникнуть во всех этих областях.

Головокружение

Такой симптом наблюдается при многих состояниях – голод, быстрый подъем, обезвоживание, заболевания. Если его сопровождают одышка, боль в груди, падение кровяного давления, – это может быть знаком начала сердечного приступа.

Желудочные признаки

Если сердце и соседние органы не получают необходимого количества крови, в них происходят изменения. О возможном приступе иногда сигнализируют тошнота, рвота, изжога или отрыжка.

Усталость

Такое чувство нередко возникает после напряженной работы, бессонной ночи. Для многих женщин это ранний признак проблем с сердцем. Они могут ощущать такое состояние за месяц до приступа. Необходимо внимательно следить за своим здоровьем, обратиться к врачу при появлении дополнительных симптомов.

Потливость

Во время сердечных нарушений организм включает защиту, переводит тело в режим выживания. Такое состояние сопровождает холодная испарина пот или чрезмерное потоотделение.

Учащенное сердцебиение

Когда сердцу не хватает крови, наполненной питательными компонентами, происходит нарушение его работы. Возникает учащенное сердцебиение. Состояние требует немедленной медицинской помощи.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 симптомов сердечного приступа у женщин


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.03.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи