Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Самые распространенные вредные продукты, которые маскируются под здоровое питание

Ни для кого не секрет, что многие «здоровые» продукты, выстилающие полки супермаркетов, на самом деле являются замаскированной нездоровой пищей. Вред некоторых из них настолько глубоко скрыты, что, вероятно, вам и в голову не придет мысль об опасности такой пищи. Вот самых распространенных вредных продуктов, которые маскируются под здоровое питание.

Овсянка быстрого приготовления

Ароматизированная каша часто содержит много сахара и натрия. Если уж очень хочется такой вкусной овсянки, купите обычные хлопья и приправьте их корицей, мускатным орехом и свежими фруктами.

Готовые смузи

Такие коктейли часто готовятся с использованием фруктового сока в качестве основы, что обогащает их сахарами и калориями. Вместо готового смузи этого сделайте коктейль из замороженных фруктов и овощей, нежирного молока, йогурта и протеинового порошка.

Легкий майонез

Правда, такой соус содержит около половины калорий и жиров полноценных версий. Но, как и с другими легкими продуктами, в него для компенсации вкуса добавлен сахар и другие малополезные ингредиенты.

Протеиновые батончики

Как и многие обработанные пищевые продукты, готовые батончики часто содержат различные формы сахара, избыточные жиры (пальмовое, подсолнечное масло), а также искусственные красители и ароматизаторы. Кроме того, протеиновые батончики иногда содержат газообразующие соединения, такие как сукралоза (заменитель сахара) и корень цикория (добавка клетчатки).

Мюсли

Готовая смесь, которую вы обычно покупаете в магазине, содержит массу калорий, жира и сахара. Прежде чем приобретать мюсли как здоровый продукт, проверьте этикетку. Выбирайте тот, в котором меньше чем 150 калорий, 6 г сахара и 2 г насыщенного жира на 1/4 порции.

Овсяное молоко

Эта разновидность растительного молока, получаемого из цельных овсяных зерен, окружена ореолом здоровья с тех пор, как «вышла на сцену» несколько лет назад. Но пить овсяное молоко – это совсем не то же самое, что есть овес. Кроме того, в нем больше калорий и жира, чем в обычном молоке, и меньше белка, чем в коровьем.

Сок... даже зеленый сок

Пусть на этикетке и написано «100-процентный сок» или «без добавления сахара», сок сам по себе является концентрированной формой сахара. Когда вы отжимаете фрукты и овощи, вы лишаете себя клетчатки, которая так важна для здоровья кишечника, помогает контролировать уровень сахара в крови и поддерживать чувство сытости.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Самые распространенные вредные продукты, которые маскируются под здоровое питание


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.04.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи