Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Ши-тцу - описание и стандарты породы, характеристики и история возникновения, содержание в домашних условиях

Эта невероятно красивая древняя порода появилась в Тибете много тысячелетий назад. Долгое время ши-тцу содержались исключительно во дворцах китайских императоров, а вывоз щенков за пределы страны был строго запрещен и жестоко карался. Когда влияние традиций в Китае несколько ослабело, эти милые, пушистые компаньоны появились и у европейской знати.

Ши-тцу- любимая собака Будды

В начале 20 века императорские семьи Китая соревновались в выведении этих собак, поэтому сегодня можно увидеть множество разных расцветок ши-тцу. Считается, что данная порода была любимой у Будды. Согласно одной из легенд, она сопровождала основателя буддизма в его путешествиях по всем частям света. Миниатюрная собачка могла при необходимости превратиться в огромного льва, на котором Будда ехал верхом.

История возникновения

Львиные собачки существуют уже несколько тысячелетий. Упоминания о породе содержатся в тибетских рукописях, где ее описывают, как маленькую домашнюю собачку с пышной, длинной шубкой. Невзирая на свои миниатюрные габариты, в питомце живет сердце льва. Имея чувствительный, тонкий слух, ши-тцу первой чуяла опасность и предупреждала о ней крупных псов-охранников. Первыми обладателями питомца были императоры, которые держали декоративную собачку в своих дворцах. На протяжении многих веков простым людям запрещено было держать ши-тцу.

Уходом и разведением животного занимались евнухи в закрытых помещениях китайских дворцов. Отбор лучших особей в то время проводился по рисункам, больше остальных понравившихся правителю. Больше остальных ценились собачки золотистого окраса, поскольку это цвет китайских императоров. Кроме этого, ценились животные с белым пятнышком в верхней части мордочки (считалось, что это знак Будды) и светлым кончиком хвоста.

Поскольку порода являлась неотъемлемой частью императорского дворца, ее тщательно охраняли, из-за чего в Европу собака Будды была ввезена лишь в 20-х годах прошлого века. Среди первых западных заводчиков был г-н Коффман, норвежский чиновник высокого ранга. Он смог приобрести щенка, приехав в Китай по назначению. Зарегистрировать в Европе породу удалось лишь спустя несколько лет, тогда ее назвали «апсо». В 30-е годы под таким наименованием были зарегистрированы собаки, очень отличавшиеся по виду, поэтому возникла необходимость назвать породу иначе.

Первый официальный клуб ши-тцу был основан в Англии в 1935 году, а стандарт разработали в 1948. Максимальное распространение порода получила в Англии и Скандинавских странах, причем в число горячих почитателей миниатюрных собачек с роскошной шерстью попали принцесса Маргарита и герцогиня Йоркширская. На сегодняшний день популяция собаки Будды очень велика: в Австралии, Америке, Японии, Англии ее численность достигает десятков тысяч.

Собака Ши-тцу

Характеристика породы

Любое описание китайской декоративной собачки включает такие качества, как чистоплотность и острый ум. Ши-тцу завоевали популярность не только благодаря своему красивому виду, но и из-за компактного размера: эти создания помещаются даже в дамской сумочке. Собака-хризантема прекрасно уживается со всеми членами семьи, включая детей. Она идеально подходит для содержания в квартире, серьезная физическая нагрузка собачке не нужна, а справлять нужду ши-тцу, при необходимости, может в лоток.

Тем не менее, полностью лишать пса прогулок на свежем воздухе нельзя: для поддержания хорошего настроения животное нужно 1-2 раза в неделю выводить на улицу, где проводить с ним подвижные игры. Питомцы совсем не шумные, в отличие от других мелких пород, при этом лают они лишь в щенячьем возрасте. Взрослые собаки отличаются молчаливость, игривостью и большой преданностью хозяевам. Ши-тцу легко поддаются воспитанию, имеют спокойный нрав и прекрасно служат хранителем домашнего очага.

Оставшись надолго без хозяина, собака-хризантема очень скучает, поскольку она переносит одиночество. Дома питомец везде следует за своим владельцем, при этом не утомляя его своим присутствием. Представители этой породы являются выносливым, надежным компаньоном. Собаки Будды отлично уживаются в семьях, поскольку отличаются любвеобильностью и умеют делить свою ласку со всеми обитателями жилища, не выбирая себе одного хозяина. Такая доверчивость, общительность и доброта не позволяют ши-тцу выполнять роль охранника.

Экстерьер комнатной собаки

Согласно современным стандартам, высота породы в холке должна быть не больше 27 см, а вес взрослой особи колеблется между 4,5 и 8,1 кг (в среднем – до 7,5 кг). Шерсть у животного плотная, прямая и длинная, схожа по структуре с человеческим волосом. Подшерсток китайской собаки не пушится, основной шерстяной покров не стесняет движений. Важным параметром породы считается длина корпуса, которая превышает высоту животного в холке.

Стандарт породы

Это энергичная, подвижная маленькая собачка, отличающаяся красивой, элегантной внешностью. Ши-тцу имеет короткую морду, прямую, длинную и густую шерсть. Породу сравнивают с цветком хризантемы из-за растущей вверх и в стороны шерсть на переносице. Стандарт собаки Будды включает такие параметры:

  1. Голова. Относительно крупная, объемная, но не тяжелая. У сук и кобелей грубость и объем головы несколько отличаются. Линия лба у животного не очень широкая, голова округлая, имеет сглаженные грани. Жевательные мышцы и скулы хорошо развиты, но не выделяются на морде. Переход между лбом и мордочкой резко выражен, при этом заколотая вверху челка должна его подчеркивать, не усугубляя. При взгляде сверху нос располагается на одной линии с нижними веками.
  2. Зубы. Прикус прямой, зубы поставлены ровно и плотно друг к другу.
  3. Нос. Имеет пропорциональный размер и широкие ноздри. Спинка органа обоняния свободна от складок. Дыхание у питомца ровное, глубокое, без храпа. У собак чистого коричневого или с вкраплениями пятен окраса, мочка носа имеет печеночный цвет. У собак голубого или серого окраса мочка может быть насыщенно серой, но такой вариант пигментации не приветствуется.
  4. Глаза. Не выпуклые, имеют выразительную округлую форму. Цвет радужек темно-коричневых, однако у серых, коричневых и голубых собак может встречаться осветленная пигментация. Веки плотно прилегают к глазам, окрашены в тон мочке носа.
  5. Уши. Поставлены выше глаз, но ниже макушки, крупные и украшенные густой длинной шерстью.
  6. Тело. Холка умеренно выражена, спина прямая, линия груди немного опущена по сравнению с локтями, шея имеет среднюю длину с выразительным изгибом.
  7. Конечности. Округлые, крепкие, относительно широкие. Плечи пса наклонены к корпусу, предплечья максимально отвесные. Задние лапы имеют сбалансированные углы сочленений, бедра мускулистые. Кисти подобраны хорошо, пальцы сжаты, когти дугообразные, подушечки прочные и выпуклые.
  8. Хвост. Из-за постава и длинной, обильной шерсти, кончик хвоста находится вровень с макушкой, благодаря чему собака имеет пропорциональный вид. Хвостик несется закинутым на спину.

Питомец породы ши-тцу

Тип шерсти и окрас

Порода ши-тцу имеет густую, длинную, жесткую шерсть, которая ниспадает на мордочку, вследствие чего у животного образуются усики с бородой. Красивая шелковая струящаяся шерсть похожа на человеческие волосы. Растет она очень быстро, поэтому питомцу необходима регулярная стрижка. Челку в повседневной жизни закалывают, а для выставок из нее формируют красивые прически. Чтобы животному не мешала шерсть, и он не путался в собственной челке, за ним нужен систематический уход, включающий еженедельное вычесывание. У ши-тцу встречаются такие окрасы:

  • кремовый;
  • золотистый;
  • рыжий;
  • шоколадный;
  • черный;
  • светлый (чистый белый окрас редок).

Собака китайских императоров - характер и темперамент

Описания характера породы обязательно содержат информацию о манерности и величественных чертах собак. К незнакомцам ши-тцу относятся недоверчиво, выражая по отношению к ним некоторую надменность и горделивость. Тем не менее, первое впечатление при знакомстве с собакой-хризантемой обманчиво. Питомец с трудом переносит игнорирование к своей персоне, но не будет навязывать свое присутствие хозяину, понимая, что он занят и не может уделить время в данный момент.

Если о благородном происхождении собаки можно сделать выводы, посмотрев на нее, то высокий интеллект питомца раскрывается во время его содержания. Представители породы имеют очень покладистый характер, поэтому их воспитание и дрессировки проходят очень легко. Многих интересует ответ на вопрос «сколько живут ши-тцу?». Эта порода собак относится к долгожителям, продолжительность жизни которых, при правильном уходе, достигает 19 и более лет.

Собака-хризантема прекрасно ладит со всеми членами семьи, не выбирая для себя одного владельца. Тем не менее, такая наивность в характере пса не дает ему стать охранником или защитником жилища. Еще одним недостатком породы является сложность в общении с маленькими детьми: императорская собака не будет долго терпеть ребяческие издевки или пренебрежительного отношения. Для деток сознательного возраста ши-тцу станет верным и преданным другом, веселым компаньоном в играх.

Уход и содержание

Питомца нельзя назвать слишком требовательным в уходе. Невзирая на то, что собака-хризантема активна и подвижна, она не нуждается в частых продолжительных прогулках: ей хватит и домашних игр. Тем не менее, ши-тцу нужно регулярно купать и вычесывать, иначе шерстка утратит шелковистость и красоту. Если в планах хозяина нет участия в выставках, пса можно остричь, тогда уход будет еще более простым. Китайской собачке обязательно нужно чистить уши, глаза и обрезать когти, причем начинать проводить процедуры следует со щенячьего возраста, чтобы питомец к ним привык.

Как ухаживать за глазными складками

Владельцы такой породы должны проводить осмотр глаз питомца ежедневно. Данная процедура не отнимает много времени, но обезопасит животное от множества проблем, связанных с заболеваниями глаз. Любое изменение, связанное с органом зрения, должно быть замечено как можно раньше, чтобы предпринять оперативные меры по устранению проблемы. Обязательно следует обратиться к ветеринару при появлении повышенного слезоотделения, царапин на роговице, гнойных выделений, пр. Раз в неделю специалисты советуют закапывать псу глаза специальными каплями.

Уход за ушами и зубами питомца

Как минимум раз в 2 недели ушки питомца нужно обрабатывать раствором борной кислоты. Пред этим с помощью пинцета из ушного канала удаляют длинные волоски. Протирать уши можно и перекисью водорода (10%), смочив ею ватный диск. После процедуры ушко следует размять от основания, чтобы лишняя жидкость легче вытекла. Кроме этого, очищать орган слуха можно специальным гелем или хлоргексидином.

У ши-тцу часто образуется зубной камень, который становится причиной появления неприятного запаха изо рта. Чтобы предупредить проблему, следует регулярно давать животному твердую пищу – сухарики, яблоки. Некоторые заводчики советуют предлагать питомцу помидоры или томатный сок 1-2 раза в неделю (продукты содержат кислоту, которая не дает образовываться камню). Кроме этого, важно еженедельно проводить чистку зубов специальной пастой. Также животное периодически водят к врачу, который удаляет камень скалером.

Собака китайских императоров

Грумминг и тримминг

Роскошная длинная шерстка – гордость щи-тцу. Собачек, которые учувствуют в конкурсах и выставках не стригут, а лишь слегка подравнивают отросший мех. Если ваш пес не претендует на призовые места и любит активные игры, лучше подумать о стильной стрижке. Распространенными вариантами являются:

  1. «Под щенка». Такой вариант очень упрощает ежедневный уход: исчезает необходимость тщательно расчесывать собаку и бороться с колтунами. Шерстку укорачивают по всему телу до 2,5-5 см посредством ножниц или специальной машинки. Уши м мордочку стригут коротко. С такой прической ши-тцу намного комфортнее переносят знойную летнюю погоду.
  2. «Плюшевый мишка». Такая стрижка делает собачку очень миловидной, при этом шерсть оставляют немного длиннее, чем в предыдущем варианте. На мордочке и ушах шубку лишь слегка укорачивают, а после питомца украшают резинками. Хвост оформляется по желанию.
  3. Выставочный стандарт. Шерстку немного подравнивают, оставляя роскошную длинную растительность на теле животного. На голове питомца волосы собирают в косичку или хвост.

Груминг подразумевает стрижку, уход за глазами, чистку зубов, укорачивание когтей и поддержание животного в чистоте. Это важно не только для эстетически привлекательного вида питомца, но и для физического и психоэмоционального здоровья ши-тцу, которые по природе являются чистюлями и крайне негативно переживают скопления грязи на теле. Питомец с радостью соглашается на все процедуры груминга, если приучать его к ним не во взрослом возрасте, а еще щенком.

Купание и уход за шерстью

Для ши-тцу с длинной шерсткой необходимо частое вычесывание, в идеале – раз в 2-3 дня. Когда питомец линяет, придется вычесывать его ежедневно, поскольку в это время шерсть особенно быстро путается и колтуниться. Для данной породы нужна специальные расчески – массажная щетка и металлический гребешок с длинными зубьями. Начинают вычесывать собаку с задних лап, отделяя по одной пряди. Двигаются сначала снизу вверх, а потом в обратном направлении. Удобнее будет, если питомец будет лежать на боку.

Колтуны необходимо распутывать вручную, после пройтись по шерсти гребнем. Так же, как задние лапы, расчесывают живот и передние конечности, особое внимание уделяя подмышечной области. После этого собаку ставят на ноги, шерсть на спинке делят на две части с помощью прямого пробора и расчесывают сверху вниз. Важно хорошо прочесать шерстку за ушами, поскольку в этой зоне часто возникают колтуны. При этом, расчесывать волосы, которые располагаются выше впадины на носу, следует вверх, а растительность, которая ниже – вниз.

Купают собаку по мере загрязнения, однако не реже раза в 2 месяца. Грязная шубка не только портит вид питомца, но и усложняет ему жизнь. Перед мытьем обязательно расчешите пса. Банные процедуры лучше проводить в ванне, застелив дно специальным ковриком, чтобы у собачки не разъезжались лапы. Комфортной для питомца будет температура воды 39 градусов. Шампунь не должен пересушивать шубку, поэтому лучше выбирать увлажняющие средства. Очень важно тщательно смывать остатки косметики: чистая шерсть должна скрипеть в руках.

Для нестриженной ши-тцу необходим бальзам-ополаскиватель, с которым процесс расчесывания будет значительно проще. Лучше, чтобы косметическое средство содержало кокосовое масло или норковый жир. Важно распределять его по всему телу питомца, а не только по верхам. После купания собаку не вытирают, а промакивают полотенцем, слегка отжимая шерсть. После на несколько минут заверните собачку в сухое полотенце и начинайте сушить шубку феном, одновременно расчесывая ее.

Правильное питание ши-тцу

До трехмесячного возраста питомца кормят молочными кашами (овсяной или гречневой), пропуская сырые крупы через кофемолку. Прикармливать щенка можно самодельным творогом (в пол-литра закипевшего молока добавляют 1 ст. л. хлористого кальция). Более взрослым собакам дают натуральные продукты, включая такие:

  • отварное мясо, филе морской рыбы;
  • сырые или вареные овощи, фрукты;
  • тертую морковь;
  • натуральные соки;
  • бульон с измельченным постным мясом;
  • каши, запаренные кипятком (можно добавлять немного сливочного масла);
  • творог, сыр, немного сметаны;
  • отварное яйцо (до 3 раз за неделю);
  • субпродукты;
  • молочные продукты (кефир, молоко, творог, йогурт, ряженка).

Щенки ши-тцу возрастом до полугода не должны кушать слишком твердую пищу, поскольку у них может испортиться прикус. В год питомца переводят на взрослый рацион и большее количество пищи, при этом кормят животное дважды за сутки (сутра и вечером). В рационе должны присутствовать продукты как в готовом, так и сыром виде. По стандартной схеме, взрослый пес должен кушать блюдо, в равных частях состоящее из злаков, овощей и мяса/субпродуктов.

Разрешены для собак Будды и готовые корма, но их лучше выбрать, посоветовавшись с ветеринаром. Не рекомендованной и запрещенной пищей для породы является такая:

  • любые слишком сочные фрукты (могут стимулировать диарею);
  • пряности;
  • сырая свинина;
  • речная, сорная рыба, моллюски;
  • картошка (можно понемногу и лишь в сыром виде);
  • мучные изделия (за исключением небольшого количества ржаных сухариков);
  • копчености;
  • сахар;
  • чеснок, лук;
  • бобовые;
  • соя;
  • перловая, кукурузная, ячневая, пшеничная крупы;
  • виноград, цитрусовые, изюм;
  • макароны.

Пес и миска с кормом

Здоровье и наследственные заболевания

Под сомнением ветеринаров находится склонность породы к аллергии: разные источники дают противоречащую информацию. Тем не менее, лучше не провоцировать аллергические реакции у своего питомца. Среди наследственных заболеваний у породы чаще встречаются такие:

  • заворот века;
  • катаракта;
  • мочекаменная вода (следует давать собаке исключительно чистую воду);
  • патологии почек;
  • болезни межпозвоночных дисков;
  • коллапс трахеи;
  • рост дополнительных ресниц;
  • хронические пороки сердца.

Где купить ши-тцу в Москве

Сегодня все чаще встречаются заводчики, предлагающие карликовых ши-тцу, однако это маркетинговая уловка, которая рассчитана на незнание покупателя. Миниатюрные животные являются результатом генетического сбоя и имеют краткий срок жизни. Чтобы выбрать здорового щенка, посетите питомник ши-тцу и познакомитесь с родителями собачки, чтобы понять, чего ждать от их отпрыска. Разведением породы занимается более 80 питомников страны в разных городах. Отыскать породу в столице можно, посетив такие из них, как:

  • «Веселый гремлин»;
  • «Мэри Шад»;
  • «Онли Ми'c"»
  • “Ailei”

Сколько стоят щенки

Приобрести питомца с рук можно, заплатив 8-10 тысяч рублей. Такой малыш вряд ли порадует хорошими породными характеристиками, однако людям, не заинтересованным в выставочных конкурсах собачка подойдет. Купить щенка ши-тцу в питомнике можно от 15 тысяч рублей, где вам выдадут соответствующие документы, однако такая собака не будет отвечать требованиям выставок. Конкурсные экземпляры с чистой родословной ценятся намного дороже: стоимость варьируется от 450 до 2000 долларов.

Порода собак ши-тцу - фото

Два породистых пса

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Ши-тцу - описание и стандарты породы, характеристики и история возникновения, содержание в домашних условиях


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.01.2018

Похожие статьи