Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как не заразиться людям, которые работают с клиентами и деньгами

Работники супермаркетов, почтальоны, сотрудники службы доставки контактируют с сотнями клиентов в течение суток. Они во время работы не имеют возможности отвернуться или увеличить расстояние между собой и клиентом, даже если у последнего есть симптомы ОРВИ: насморк, кашель. Проблему представляют денежные купюры и пластиковые карты, которые кассир обязан принять у человека, независимо от того, попали на них капли слюны больного или нет.

Советы врача

Кассиры в супермаркете

На вопросы о способах и мерах защиты от коронавируса работников торговли, общепита, сотрудников гостиниц и банков ответил врач, кандидат медицинских наук Комаровский Е. О.

Увеличьте социальную дистанцию

Главным условием снижения риска инфицирования является соблюдение безопасного расстояния между работником и клиентом (покупателем). Оптимальный вариант – дистанция 1,5–2 м. Поставьте между собой и прилавком магазина, аптеки, стойкой ресепшена дополнительный широкий стол.

В офисе выделите отдельную комнату или помещение, в котором сотрудники смогут принимать клиентов и посетителей. Организуйте рабочее пространство так, чтобы общение между людьми проходило с соблюдением социальной дистанции.

Создайте барьер

Защитный барьер в аптеке

В аптеках, кассах банковских учреждений таким средством выступают пластиковые перегородки с окошком для приема и выдачи денег. В супермаркетах, обычных магазинах, на рынках такой барьер отсутствует. Его можно организовать самостоятельно.

Установите с обеих сторон от кассы стойки, натяните между ними полиэтиленовую пленку в несколько уровней так, чтобы высота защитного сооружения была выше человеческого роста. Закрепите края скотчем. Самодельный защитный барьер может выглядеть не эстетично и вызывать улыбку, но он уменьшит риск инфицирования коронавирусом.

Следите за соблюдением норм по количеству людей на квадратный метр

Очередь на улице

Не устраивайте очереди внутри помещения, если оно небольших размеров. Предложите клиентам или покупателям подождать на улице. В торговый зал или офис приглашайте людей по количеству работающих касс или сотрудников, которые могут сразу обслужить клиента.

Дезинфицируйте руки

Кассир в перчатках

Денежные купюры, которые получает или выдает сотрудник торгового предприятия, банка, почты, могут быть источником вирусов. Чтобы устранить этот фактор риска, надевайте на время работы перчатки; после каждого контакта с деньгами или банковскими картами пользуйтесь антисептиком. Постарайтесь, чтобы у вас всегда под рукой были влажные салфетки и санитайзеры. Делайте небольшие перерывы, чтобы вымыть руки с мылом.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как не заразиться людям, которые работают с клиентами и деньгами


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.05.2020

Похожие статьи