Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 причин, почему могут болеть щеки

Дискомфортные ощущения в области лица вызывают различные факторы. Иногда они безобидны, но в случае отека, высокой температуры, покраснения и тошноты требуется медицинская помощь. По каким причинам возникает боль в щеках, как с ней справиться.

Инфекция носовых пазух

Заболевание сопровождают воспалительный процесс и отек тканей. Верхнечелюстные пазухи и щеки находятся примерно в одной области, поэтому больной чувствует дискомфорт. При инфекции наблюдаются насморк, головная боль, заложенность носа. Для ее лечения назначают антибиотики, противоотечные средства, лекарства от аллергии, промывание пазух солевым раствором.

Абсцесс зуба

Бактериальная инфекция приводит к образованию в тканях десны кармана с гноем. Появляется отек, который распространяется на щеку. Лечение включает удаление зуба, разрез десны для выведения гноя, прием антибиотиков.

Скрежетание зубами

Вредная привычка вызывает перенапряжение мышц лица. В результате возникает боль в щеках, ушах, голове. Она приводит к нарушению сна, проблемам приема пищи. Врачи рекомендуют надевать на ночь капу, попробовать расслабляющие упражнения, физиотерапию, медитации.

Заболевание височно-нижнечелюстного сустава

Проблему могут вызвать травма, неправильный прикус, износ зубов, стресс и артрит. Симптомы воспаления сустава и мышц – боли челюсти, лица, которые переходят в уши, голову. Лечение включает компрессы, физиопроцедуры, использование нестероидных противовоспалительных препаратов, употребление мягкой пищи.

Опухание слюнной железы

Состояние сопровождают отек в области щек и шеи, лихорадка, сухость во рту, боль во время еды. Чтобы остановить инфекцию, назначают антибиотики, для увеличения слюноотделения рекомендуют пить лимонный сок, сосать леденцы.

Пародонтоз

Воспалительный процесс охватывает десны, кости, окружающие зуб. Боль возникает во время жевания. Лечение подразумевает профессиональное удаление камней, налета, а в сложных случаях и зубов.

Невралгия тройничного нерва

Для этого состояния характерна сильная боль, обычно на одной стороне лица. Она мешает жевать, улыбаться, чистить зубы и разговаривать. Симптомы устраняют с помощью лекарств.

Ишемическая болезнь сердца

Накопление бляшек в артериях приводит к снижению притока крови. В результате нарушается работа сердца, возникают головокружение, одышка, слабость, боль в груди. Иногда она отдает в челюсть. При появлении таких симптомов необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 причин, почему могут болеть щеки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи