Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Можно ли повторно заразиться коронавирусом

СОДЕРЖАНИЕ

Количество больных новым SARS-CoV-2 в мире превысило 3 млн. человек, 938 тысяч пациентов выздоровело. У большинства излечившихся врачи выявили в крови специфические антитела (IgG) к COVID-19. Такая ситуация вселяет надежду, что человек, который однажды переболел коронавирусом, не сможет заразиться повторно.

Лаборатория

Однако результаты анализов на иммуноглобулины IgG к вирусу показали, что в организме некоторых людей антитела отсутствуют, тогда, как у других они есть в большом количестве. Ведущий специалист Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керхове подчеркивает, что медики не знают, насколько эффективна такая защита и надолго ли вырабатывается иммунитет. Для этого ученым еще предстоит провести масштабные обследования людей, выздоровевших от коронавируса.

Майкл Райан, глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, объявил в ходе пресс-конференции, что врачи в некоторых странах фиксируют повторные случаи заражения COVID-19. Такие пациенты были выписаны из больниц после получения 2 отрицательных тестов. Так, у 50 жителей Южной Кореи, которые ранее были признаны излечившимися, вновь обнаружена инфекция. С аналогичной ситуацией столкнулись врачи в Таиланде и Китае. Медики затрудняются сделать точный вывод: заражение произошло повторно или вирус в организме не был уничтожен полностью.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Можно ли повторно заразиться коронавирусом


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи