Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как пища помогает преодолеть стресс

Большинство людей, которые испытывают психологическое напряжение, беспокойство и тревогу, не могут полностью убрать их из своей жизни. Есть много методик, помогающих научиться управлять стрессом. Один из способов – изменение пищевых привычек. Как они облегчают ситуацию.

Пища, обеспечивающая комфорт

Некоторые люди, когда им плохо, едят мороженое, жареное мясо, макароны. Неправильно считать, что такая пищи создает комфортное настроение. Употребление нездоровой еды вызывает дополнительную тревогу, приводит к набору веса. У тех, кто использует овощи, правильные жиры и двигается, меньше реагируют на стресс. Десерты, алкоголь, нездоровая пища не должны превышать 20% рациона.

Продукты для мозга

Для позитивного настроения, снятия стресса необходим гормон счастья серотонин. Его вырабатывает мозг при употреблении продуктов, содержащих витамин D, Омега-3. Желательно включить в рацион жирную рыбу, яичные желтки, грибы. Организм начнет производить витамин D, если гулять на улице в солнечную погоду.

Пробиотики

Чтобы легче переносить стресс, необходимо поддерживать в нормальном состоянии микрофлору кишечника. При беспокойстве и тревоге начинается воспалительный процесс. Ему способствуют отсутствие в еде пищевых волокон, наличие ароматизаторов, красителей.Микрофлору кишечника восстанавливают продукты, богатые клетчаткой, пробиотиками. Это помогает уменьшить симптомы стресса. Полезно употреблять йогурт, кефир, квашеную капусту и чайный гриб.

Прием пищи

Для позитивного настроя желательно устраивать семейные обеды или ужины, собираться с друзьями. Общайтесь за столом с приятными вам людьми. Настроение ухудшает прием пищи в одиночестве.

Ешьте осознанно

Не спешите делать одновременно несколько дел. Когда обедаете или завтракаете, отключите телефон и телевизор. Сосредоточьтесь на том, что едите. Почувствуйте вкус продуктов. Это снизит беспокойство и тревожность.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как пища помогает преодолеть стресс
Аватар пользователя Николь Румянцева Николь Румянцева

Я конечно испробовала много различных вариантов...и шоколад ела, и больше сложных углеводов. Но толку от этого особо не было пока не начала принимать эваларовский витамин D3 форте. Это новинка, натуральные жевательные таблетки, вкус приятный... Так что должно понравиться всем. Тем более что самая высокая дозировка какая только может быть 5.000 ме.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.10.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи