Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 опасных симптома пременопаузы

Когда репродуктивная функция близится к завершению, месячные у женщины приходят нерегулярно, она быстро утомляется и нередко чувствует сонливость. Появляются перепады давления и настроения. Чтобы вовремя распознать развитие тяжелых заболеваний, нужно различать опасные симптомы пременопаузы.

Очень длительная менструация

Периоды климакса

В фертильный период жизни женщины средняя продолжительность ежемесячных кровотечений составляет от четырех до шести дней. Во время пременопаузы она нередко возрастает до нескольких недель. Это связано с нестабильной работой яичников, сбоями продукции прогестерона и эстрогена. В результате гормональных нарушений овуляция у женщины происходит нерегулярно.

Слизистые оболочки матки чрезмерно утолщаются, что становится причиной продолжительных месячных.

Необычно длительная менструация при пременопаузе может быть симптомом:

  • эндометриоза или гиперплазии;
  • маточных полипов;
  • злокачественной опухоли;
  • миомы матки.

О месячных, продолжающихся больше 10 дней, нужно сообщать гинекологу. Он назначит обследование, которое поможет выявить опасные проблемы со здоровьем. Если причиной был резкий гормональный сбой, нужно будет пройти курс лечения. Одним женщинам помогает прием витаминов и нормализация режима дня, другим требуется терапия медикаментами.

Обильное болезненное кровотечение при месячных

Боли в животе

Этот симптом пременопаузы сопровождается сильными болями в животе, пояснице. Усугубляющий фактор – лишний вес. У полных женщин такие признаки появляются в два раза чаще, чем у остальных. Иногда серьезная кровопотеря вызывает анемию. Женщины жалуются на упадок сил, повышенную утомляемость.

Опасный знак – сильные боли при пременопаузе при месячных.

Они могут свидетельствовать о предраковом состоянии или росте миомы матки. Важно вовремя сообщить об этом врачу, сдать нужные анализы и выяснить причину возникновения симптома.

Уменьшение частоты менструальных циклов и их нерегулярность

Эстрогены при климаксе

Климакс у женщин наступает постепенно. Его признаки — не только приливы, повышенная потливость, головокружения и головные боли.

Женский половой гормон эстроген вырабатывается неравномерно, что вызывает нарушения менструального цикла. Интервал между кровотечениями постоянно меняется.

Симптом может свидетельствовать о нарушениях работы щитовидки. Если перерыв между менструационными кровотечениями превысил 90 дней, обратитесь к врачу. Разрастание слизистых оболочек матки может перерасти в гиперплазию и далее спровоцировать предраковое состояние. Ранняя диагностика позволяет предупредить серьезные проблемы со здоровьем в будущем.

Выделения в середине цикла

Небольшие кровотечения между месячными могут быть признаком овуляции. В этом случае они считаются нормой. При пременопаузе выделения крови посреди цикла возникают из-за полипа, эндометриоза матки или предракового состояния. Если симптом наблюдается регулярно, обратитесь к врачу.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 опасных симптома пременопаузы
Аватар пользователя Аноним 270 Аноним 270

Сама боялась наступления климакса... Казалось, что это конец жизни. Оказалось все не так, если помогать своему организму изнутри. Я сейчас курсами капли циклим принимаю, стараюсь побольше спать и много чистой воды пить. Чувствую себя хорошо))

Аватар пользователя Лана Скрипкина Лана Скрипкина

Я бы не назвала эти симптомы опасными, если они не доставляют женщине дискомфорт. Их можно считать вполне естественными для климаксного состояния. Единственное, что при этом всём возможно, так это жуткие приливы. У меня так было. По совету врача принимала ледис формулу менопаузу и отвары на боровой матке, помогло здорово. Так что могу рекомендовать, если кого-то же подобное беспокоит.

Аватар пользователя Аноним 831 Аноним 831

Да в этот период, у женщины могут быть приливы, разрастаться эндометрий, появляться уплотнения в груди. За всем этим нужно следить, ходить на профилактические осмотры к гинекологу, маммологу, эндокринологу. Я по совету врача, ледис формула менопауза усиленная формула принимаю, в период менопаузы отличный помощник. В составе растительные экстракты – цимифуга, красный клевер, гормоны в норму приводят. Еще отмечу селен это мощный антиоксидант, помогает замедлять процессы старения, поддерживает эластичность кожи, снижает риск онкозаболеваний. Отказалась от курения, сладостей, полуфабрикатов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи