Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что нужно знать об эвакуации автомобиля

Не стоит паниковать, когда машины нет там, где вы ее оставили. Позвоните в полицию. Если автомобиль эвакуировали, вам сообщат, где он находится. Что должен знать владелец, чтобы забрать машину со спецстоянки. Иногда эвакуации транспортного средства (ТС) можно избежать.

Как забрать автомобиль со стоянки

ДПС эвакуируют машину

В дежурной части полиции вам сообщат координаты сотрудника ГИБДД, который оформил нарушение. К нему необходимо подойти с комплектом документов, подтверждающим право управления автомобилем. Инспектор обязан выдать протокол задержания и разрешение на возврат машины. После оплаты штрафа транспортное средство можно забрать со стоянки.

Оформление эвакуации

Спецстоянка

Инспектор ГИБДД на месте правонарушения составляет протокол, указывает статью, на основании которой будет назначен штраф. Второй документ фиксирует факт задержания транспортного средства.

В протоколе о задержании сотрудник ГИБДД указывает:

  • Информацию об автовладельце и машине.
  • Дату, место и время, причину задержания автотранспорта.
  • Свою фамилию и должность.
  • Данные об организации, куда автомобиль передали для эвакуации, сведения об исполнителе.

Если оформление документов происходит без владельца ТС, инспектор должен приложить показания двух свидетелей или видео с места нарушения. Автомобиль запрещено эвакуировать, если внутри находятся люди. В этом случае нужно дождаться возвращения автовладельца.

Документы на возврат ТС

Протокол о задержании и разрешение на возврат необходимо получить у инспектора, который оформлял нарушение. Чтобы забрать авто, владелец должен предъявить удостоверение водителя, свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО, паспорт. Вместо него это может сделать человек, имеющий доверенность на получение и вывоз машины со стоянки.

Штраф

Машину везет эвакуатор

Автовладелец должен заплатить за эвакуацию ТС и его хранение. Величину и порядок взыскания определяют региональные власти. Дополнительно нужно заплатить административный штраф, размер которого указан в постановлении о правонарушении со ссылкой на соответствующую статью. На это отведено 70 дней. Если водитель невиновен, он может обжаловать решение в течение 10. Этого необходимо подтвердить документами или показаниями свидетелей.

Пока вопрос решают, штраф лучше заплатить, а машину забрать со стоянки. Если постановление о задержании ТС отменят, деньги вернут. Платить за вывоз и хранение не потребуется.

Что делать, если машину эвакуируют в вашем присутствии

Машину забирает эвакуатор

Поговорите с инспектором ГИБДД, почему автомобиль увозят на штрафстоянку. Если нарушены правила парковки, постарайтесь исправить ситуацию, переместите ТС в другое место. Вы имеете на это право, пока эвакуатор не начал движение. Штраф за нарушение правил парковки все же придется заплатить.

Не пытайтесь помешать эвакуатору продолжить движение. За это положен дополнительный штраф или арест до 15 суток. Протокол о задержании автомобиля и разрешение на его возврат можно получить у инспектора на месте.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что нужно знать об эвакуации автомобиля


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.05.2020

Похожие статьи