Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Последние новости пенсионной реформы в России - слушания в Госдуме и референдум

Население России возмущается пенсионной реформой. Критика в адрес правительства снизила его рейтинг. Последние пенсионные новости несколько обнадеживают. Каких изменений стоит ожидать покажет второе чтение по законопроекту. Некоторые считают реформу вопросом наполняемости пенсионного фонда.

Большие слушания в Госдуме 21 августа

После рабочего совещания 7 августа под руководством председателя Госдумы Вячеслава Володина было решено сменить формат слушаний. Состоится это мероприятие 21 августа 2019 г., о чем спикер сообщил 3 августа. Его проведение поддержали все фракции. Целью является совершенствование пенсионной реформы, вокруг которой масса обсуждений и критики, как со стороны общественных деятелей, так и простых граждан.

Новости СМИ сообщают, что это будут парламентские общественные слушания с представителями кабинета министров, общественных институтов, деловых объединений, регионов России, экспертов, которых должно набраться больше половины. Заместитель главы фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев, выступая в понедельник перед журналистами, призвал считать их «профессиональной альтернативой референдума».

Депутаты регионов поддерживают активную связь с избирателями и, учитывая мнение граждан, предлагают идеи исправления «пенсионного» законопроекта ко второму чтению. Профильный комитет фиксирует последние предложения. Справедливороссы подготовили серьезные коррективы. Это касается и отсрочки на повышение возраста выхода на пенсию до 2035 г.

Зал заседаний в Госдуме

Окончательные слушания по реформе

Первое чтение по законопроекту было проведено 19 июля. Речь шла о постепенном увеличении пенсионного возраста. Для мужчин – с 60 до 65 лет до 2028 г., для женщин – с 55 до 63 лет до 2034 г. За пенсионную реформу тогда проголосовали только единороссы. Партии «Справедливая Россия», «ЛДПР» и «КПРФ» отдали голоса против данных нововведений. Но и из «Единой России» многие были против. Начался отток членов, в том числе активных и патриотично настроенных. Пенсионный закон должен вступить в силу с 2019 г.

Новости по пенсиям не содержат пока дату второго и третьего чтения, но возможность внесения поправок продлена с 18.08.2018 до 24.09.2018. Последнее окончательное решение по реформе должно прозвучать в октябре 2019 г. Этому будет предшествовать активное обсуждение в Госдуме.

План подготовки к принятию законопроекта:

  • До 24 сентября будут приниматься поправки к закону, которые будут обсуждаться на втором чтении.
  • Осенью пройдет второе и третье чтение. На них, возможно, законопроект будет откорректирован с учетом предложенных изменений.
  • После окончательного слушания закон поступит на последнее утверждение в Совет Федерации, а затем на подпись к президенту России.

Инициирование референдума

Новости часто говорят об оппозиционных партиях, предлагающих провести всенародный референдум, тем самым предоставив населению страны возможность повлиять на политику власти касательно пенсий. Первой с таким предложением выступила КПРФ. В Москве она уже провела собрание в подгруппе. 17 июля партия внесла в ЦИК предложение провести всероссийский референдум, которое Комиссия отвергла из-за неудачной формулировки. Посчитали, что толкование вопроса способно ввести в заблуждение. КПРФ пришлось внести изменения.

Для того чтобы всероссийский референдум был проведен, необходимы заявки от подгрупп численностью не менее 100 человек из 43 и более регионов РФ. Та партия, которая первой зарегистрирует это количество, получит возможность провести мероприятие. До недавнего времени только две команды выступали инициаторами его проведения: от партий КПРФ и «Справедливая Россия». Буквально на днях появились последние инициаторы – группа физических лиц из Подмосковья.

8 августа ЦИК рассмотрела и одобрила все три заявки. После сбора 2 млн подписей в регионах и утверждения в ЦИК, отказаться от вопроса, вынесенного на всероссийский референдум, участники смогут не иначе как через Конституционный суд. В июне подобную инициативу выдвигала «Яблоко». Рассматривались даже возможности совместной работы с КПРФ по этому направлению. Всего ЦИК приняла 30 заявок. Большинство было отклонено. Этим командам предстоит нелегкая работа в условиях конкуренции:

  1. Региональные избирательные комиссии в течение 15 дней регистрируют эти группы.
  1. Они за 2 месяца организовывают собрания подгрупп в минимум 43 российских регионах.
  1. «Победившая» команда регистрируют в ЦИК уже общероссийскую группу.
  1. За 45 дней она собирает 2 млн подписей (не более 50 тыс. на регион) и проводит референдум.
Протесты против повышения пенсионного возраста

Перенос пенсионной реформы Путиным до 2020 года

Малоизвестные средства массовой информации с небольшим уровнем доверия тоже публикуют последние новости пенсионной реформы. Некоторые из них заявляют, что Владимир Путин переносит реформу пенсий до 2020 г. Из-за волны протеста президент в последний момент решил это сделать, поскольку адекватных изменений законопроекта до сих пор никто не предложил. Якобы он понимает необходимость реформы, но пока правительство не знает каким образом ее провести, очень много противоречивых мнений и т.д.

Такие новости не являются достоверными, они не подтверждены никакими официальными источниками. Граждане страны подписывают петицию к Путину с просьбой не повышать возраст выхода на пенсию. Ведь нет гарантий трудоустройства пожилых граждан, нет системы их профессиональной переподготовки. Набрано уже более 2,5 млн подписей.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Последние новости пенсионной реформы в России - слушания в Госдуме и референдум


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2020

Похожие статьи