Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 важных фактов о ГМО

При создании генетически модернизированных организмов (ГМО) ученые берут ДНК одного вида и вставляют в другой. При этом образуется новый тип со свойствами, ранее не существующими в природе, который не мог бы возникнуть в естественных условиях. Что важно знать об этих организмах.

ГМО повсюду

Очень многие растения, выращиваемые в США, созданы с помощью генной инженерии. Кукуруза, соя, рапс и сахарная свекла имеют свойства противостоять вредителям, сорнякам, болезням. Продукты попадают на прилавки страны, распространяются по всему миру. При этом на них отсутствует специальная маркировка. Более 60 государств, включая Россию и Китай, требуют ее введения.

ГМО никогда не тестировали на предмет долгосрочного воздействия на здоровье

Ученые всего мира бьют тревогу. Генетически измененные продукты питания исследуют корпорации, которые сами производят семена. Полученные результаты нигде не публикуются. Независимые долгосрочные исследования о влиянии на здоровье отсутствуют. Некоторые эксперименты показывают, что ГМО могут провоцировать пищевую аллергию и повреждение органов.

То, что у вас на тарелке, контролируют химические корпорации

Семена, изготовленные методом генной инженерии, используют для кормления кур, коров и свиней. Эти животные попадают в пищу людям, в долгосрочной перспективе способны вызвать серьезные проблемы здоровья.

Технологии не могут перехитрить природу

Когда в сельском хозяйстве использовали химические вещества для борьбы с вредителями, то получили обратный результат. Появились виды, устойчивые к пестицидам. Такие же проблемы возникли с технологиями генной инженерии. Они должны были помочь, а вызвали серьезные препятствия.

ГМО не нужны, чтобы накормить мир

Химические корпорации считают это главной задачей создания модифицированных организмов. Они рассчитывают на повышение урожайности из-за противостояния растений вредителям и сорнякам. Фактически это действует только при идеальных условиях в первые годы. Растения, выращенные привычными способами, дают аналогичный результат в долгосрочной перспективе.

Протесты против ГМО

Одна из самых бедных стран – Гаити предпочла сжечь генетически модифицированные семена, подаренные ей после землетрясения. Люди поняли, что это угрожает их сельскому хозяйству. Фермерам не разрешили использовать собственные семена, обязали каждый год покупать химикаты и ГМО.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 важных фактов о ГМО


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.07.2021

Похожие статьи