Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как заходить в дом с улицы, чтобы не занести заразу

СОДЕРЖАНИЕ

Коронавирус – высокозаразное инфекционное заболевание, которое передается аэрозольным (воздушно-капельным) и контактным путем. Единственным способом уберечься от COVID-19 при отсутствии вакцины и средств для лечения остаются меры профилактики. Врач Ступинской ЦРКБ Н. Фомина представила пошаговый алгоритм действий, как правильно заходить домой с улицы, чтобы не принести заразу в жилище.

Советы медика

Девушка снимает маску

  1. У входа в квартиру необходимо положить коврик или тряпку, пропитанную дезинфицирующим средством. Это может быть любой хлорсодержащий раствор, например, «Белизна», «Доместос» и др. На входе в жилое помещение тщательно вытрите подошву обуви, не дотрагиваясь до нее руками. Не нужно каждый раз стирать коврик. Регулярно смачивайте его дезраствором, чтобы поверхность оставалась влажной.
  2. В прихожей осторожно снимите одноразовые перчатки. Выбросьте их в заранее подготовленный пакет. Правильно снимите одноразовую маску: потяните за резинку так, чтобы руками не прикасаться к лицу или ушам. Положите маску к перчаткам и плотно завяжите пакет.
  3. Многоразовую маску снимают так же: не касаясь передней части. При использовании многоразовых средств индивидуальной защиты обязательно прокипятите или постирайте их при температуре выше 70 ⁰C (при этой температуре коронавирус погибает), затем прогладьте утюгом.
  4. Верхнюю одежду аккуратно снимите в прихожей. Вещи выверните наизнанку и повесьте отдельно от других предметов. Можно вывесить верхнюю одежду на балконе или лоджии на 2–3 часа. Если вы не планируете выходить в ближайшее время, сложите вещи в специальный пакет, из которого потом сможете достать их и загрузить в стиральную машину.
  5. Сумку, с которой пришли с улицы, обработайте дезинфицирующим средством. Чтобы не испортить антисептиками красивую женскую сумочку или рюкзак, откажитесь на время эпидемии от них. Помните, чем меньше предметов вы берете с собой на улицу, тем меньше риск принести заразу в дом. Ключи, кошелек, портмоне с банковскими картами, смартфон протрите средством с содержанием спирта не менее 70% или санитайзером.
  6. Разберите пакет с продуктами. Одноразовую сумку, в которой вы принесли еду, утилизируйте, многоразовую – вымойте с дезсредством или постирайте на высокой температуре. Особое внимание уделите продуктам, купленным в магазине. Покупайте товары в герметичной упаковке: ее можно легко обеззаразить. Насыщенным мыльным раствором вымойте овощи и фрукты.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как заходить в дом с улицы, чтобы не занести заразу


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.04.2020

Похожие статьи