Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 естественных способов избавиться от храпа

Помимо дискомфорта, который испытывают окружающие, храп приносит неприятности самому храпящему – апноэ (задержка дыхания), пробуждения, беспокойный сон. Причины состояния: проходимость дыхательных путей, состояние мышц горла и ротовой полости, лишний вес. Для избавления от храпа есть 10 испытанных способов.

Сбросьте лишние килограммы

Есть старая примета: чем толще человек, тем оглушительнее он храпит во сне. Причина кроется не столько в крупных объемах, сколько в жировых отложениях в области шеи. Попробуйте сесть на диету и заняться спортом.

Поменяйте положение тела

Положение тела во время сна без храпа

Это самое трудно реализуемое средство от храпа, ведь во сне человек не контролирует свои движения. Более того, у большинства есть любимая поза, в которой легче всего заснуть. Если по ночам вы заваливаетесь на спину, подложите подушки так, чтобы всегда оставаться на боку или животе.

Пейте больше воды

Обезвоженный организм стремится смягчить слизистые оболочки, продуцируя выделения. Они закупоривают носовые ходы, заставляют открывать рот для вдоха – человек невольно начинает похрапывать. Восстановление водного баланса может решить проблему. В сутки необходимо выпивать минимум 2 литра воды.

Следите за влажностью воздуха в спальне

Увлажнитель воздуха в спальне

Увлажнение особенно актуально в зимний период, когда система отопления нещадно сушит воздух в комнате. Проблему способны решить специальные увлажнители.

Дышите паром

Если увлажнители не помогают или причиной периодического храпа является насморк, стоит прибегнуть к кардинальным мерам. Перед сном посидите над миской, наполненной горячей водой. Пар способен частично снять заложенность носа. Похожим эффектом обладает горячая ванна.

Укрепите мышцы ротовой полости

Храп – следствие ослабленных мышц рта и языка. Есть простой способ укрепить их и вылечить храп – пение. Отныне не стесняйтесь петь в душе, на кухне или в машине. Возможно, домочадцев это будет раздражать, но ночную тишину они быстро оценят.

Бросьте курить, сократите употребление алкоголя

Избегайте алкоголя и курения

Стаканчик любимого спиртного напитка перед сном не только помогает мирно уснуть, но и чрезмерно расслабляет мышцы горла. Курение же просто раздражает дыхательные пути и может вызвать воспалительные процессы. Из-за всего этого появляется храп.

Измените рацион

При аллергии и воспалениях проходимость путей снижается, из-за чего появляется храп. Если у вас присутствует индивидуальная реакция на какие-либо продукты, исключите их полностью, замените пищу, содержащую лактозу или глютен, на стакан чая перед сном.

Высокая подушка

Высокая подушка для сна

Правильное положение головы влияет на открытость дыхательных путей. Слишком плоская подушка или ее отсутствие может привести к храпу.

Высыпайтесь

Истощение организма влияет на мышцы горла, поэтому после высоких нагрузок или бессонницы многие выдают настоящие концерты. Чтобы избежать такого, нужно спать не менее 7 часов. Это должен быть здоровый сон, так как седативные лекарства тоже влияют на мышцы рта и могут вызывать храп.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 естественных способов избавиться от храпа
Аватар пользователя Аноним 546 Аноним 546

бред сивый кобылы я сплю на боку курить вообще не курил пить редко пью и храплю в любом положении



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи