Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 распространенных осложнений инсульта, как с ними справиться

У человека, который перенес нарушение мозгового кровообращения, нередко остаются физические и психические последствия. Выздоровление зависит от многих факторов, среди них причины инсульта, размер и место локализации, возраст пациента. Какие осложнения встречаются чаще всего, как с ними справиться.

Тромбоз глубоких вен (ТГВ)

Если больной долго находится в неподвижном состоянии, у него нарушается кровоток. Это увеличивает риск появления тромбов. Симптомы ТГВ включают отеки, боль, покраснение кожи, местное повышение температуры. Тромбоз глубоких вен не страшен, пока сгусток крови не оторвется. Если он застрянет в сосудах легких, – это вызовет опасное для жизни состояние.

Чтобы снизить риск свертывания крови, врачи назначают антикоагулянты (разжижающие препараты) Пациент должен регулярно сдавать анализы. Это помогает подтвердить правильность дозировки.

Депрессия

После инсульта у больных могут быть провалы в памяти, проблемы со сном. Нередко им сложно возобновить общение с семьей и друзьями. Эти факторы способствуют возникновению чувства печали, бесполезности и недостатка энергии. Человек испытывает раздражительность, апатию и неконтролируемое выражение эмоций. Врач назначает антидепрессанты, участие в группах психологической поддержки.

Нарушения речи

Если при инсульте происходит повреждение областей мозга, отвечающих за язык, – это ухудшает понимание слов, чтение и письмо. Чтобы улучшить общение с родственниками используют электронные устройства, другие методы коммуникаций.

Непроизвольное сокращение мышц

После инсульта больные нередко чувствуют боль и стянутость в поврежденных конечностях. Мышцы рук и ног внезапно сокращаются, что вызывает дискомфортные ощущения. Физиотерапевт назначает упражнения для растяжки, фиксирование конечностей. Иногда больному ставят уколы, снимающие неприятные симптомы.

Хронические головные боли

Такое осложнение характерно для пациентов, перенесших геморрагический инсульт. В этом случае нарушение мозгового кровообращения происходит из-за разрыва сосуда. Кровь раздражает мозг, что вызывает болевой синдром. Врачи назначают специальные препараты, которые его ослабляют.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 распространенных осложнений инсульта, как с ними справиться


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи