Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Российские экономисты обосновали необходимость жесткого карантина по коронавирусу

Президент РФ обратился к населению страны в связи с пандемией. Чтобы предупредить распространение инфекции, он объявил нерабочую неделю с 30 марта по 5 апреля. Зарплата за это время сохраняется, но карантин не вводится. Известные российские экономисты написали открытое письмо, в котором призывают не допустить серьезных ошибок и учесть уроки стран, сдержавших коронавирус.

Требование жесткого карантина

Человек в пустом городе

По мнению экспертов, недельный отдых не поможет остановить инфекцию. Граждане России не очень дисциплинированы и ответственны. Скорее всего, они будут выходить на улицу, посещать магазины и другие места массового скопления народа. Не допустить резкого роста коронавируса поможет только жесткий карантин.

Необходим полный запрет на выход из дома, исключение – приобретение лекарств, продуктов. Предприятиям нужно разрешить переход на удаленную работу. Должны действовать только учреждения, которые обеспечивают жизнедеятельность. Продолжительность карантина учитывает потенциал системы здравоохранения. Она должна организовать помощь тяжелым больным.

Если карантин ввести вовремя, а граждане получат экономическую поддержку от Правительства РФ, кризис будет преодолен в короткие сроки. Если этого не сделать оперативно, процесс восстановления затянется надолго, возможны многочисленные финансовые и людские потери.

Поддержка экономики

Эксперты предлагают ввести следующие меры на время карантина:

  • Предоставить адресную поддержку малоимущим гражданам, пенсионерам, людям, оставшимся без работы или оказавшимся частично занятыми.
  • Обеспечить со стороны государства гарантии банкам, которые вводят отсрочку по платежам, заморозку банкротств.
  • Выделить значительные средства для стабилизации малого бизнеса, поддержки индивидуальных предпринимателей, небольших предприятий.
  • Центробанку – поддержать ликвидность банковской системы.

Внимание к медицинским работникам

Медицинские работники

Врачи сегодня испытывают огромные перегрузки, занимаясь лечением больных, выявлением зараженных. Их необходимо обеспечить спецодеждой, тестами, лекарственными препаратами. Важно срочно закупить оборудование, материалы, даже если их производят за рубежом.

Обеспечение продуктами, лекарствами

Экономисты отмечают, что недопустимо вводить ограничения по ценам, количеству отпускаемых товаров. Это может вызвать ажиотажный спрос, появление нелегальной торговли. Важно снизить стоимость продуктов первой необходимости. Следует обнулить импортные пошлины, убрать ограничение на применение зарубежных препаратов, медтехники.

Массовое тестирование

Анализ

Этот метод успешно использовали в Южной Корее, Сингапуре, на Тайване, где удалось остановить вспышку коронавируса. В этих странах усилия были направлены на выявление зараженных и отработку их контактов. Важно избежать возникновения второй волны инфекции.

Честный разговор с населением страны

Власти России не должны скрывать информацию, какой бы тяжелой она ни была. Недопустимо создавать панику, важно все говорить правдиво, открыто. Это вызовет доверие к правительству, поможет быстрее преодолеть эпидемию и экономический кризис.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Российские экономисты обосновали необходимость жесткого карантина по коронавирусу
Аватар пользователя Аноним 182 Аноним 182

КАРАНТИН НЕ ПОМОГ....люди, от нищеты, бегают по ЛЮБЫМ работам, подработкам....По любым НЕЛЕГАЛЬНЫМ рынкам, что бы купить ДЕШЕВУЮ продукцию..Но часто не качественную и просроченную..Высчитывают с минимальных доходов до 70%.....Я инвалид 3 гр..Получаю лекарства и с моей пенсии высчитывают 3 т.р. и на руки я получаю 4 тыс.руб.!!!! Что я могу купить и оплатить на эти деньги??? Связь, эл.энергию надо СРОЧНО оплачивать, ОТКЛЮЧАТ!!! Остается 2 тыс.р. с мелочью!!! МЕНЬШЕ 100 р. в в СУТКИ! Высчитывают, а получить доплату за детей, рожденных 1989 и 90 г.г. НЕ МОГУ! Получить накопительную пенсию умершего мужа НЕ МОГУ! Получаются-ЗАБРАТЬ МОГУТ, А ОТДАТЬ НЕ ХОТЯТ!!! ИЗВИНИТЕ, за тон..СИЛ БОЛЬШЕ НЕТ, ВЫПРАШИВАТЬ, ДОКАЗЫВАТЬ НАШИМ УПРАВЛЯЮЩИМИ и т.п. чиновникам, что ОНИ ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬ МНЕ ЭТИ ДЕНЬГИ...А нанять юриста, ДЕНЕГ НЕТ.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи