Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

13 фактов о здоровье пожилых, которые необходимо знать

По мере старения в организме происходят естественные изменения. Они оказывают серьезное влияние на здоровье пожилых людей. О каких фактах, касающихся телесных перемен, необходимо знать человеку, чтобы подготовиться к одному из важных этапов своей жизни.

Кожа

С возрастом она становится тонкой, хрупкой, менее эластичной. Из-за уменьшения выработки естественного сала еще и сухой, зудящей. На коже более заметны пигментные пятна, морщины, чаще образуются синяки.

Кости, суставы и мышцы

С возрастом увеличивается вероятность переломов, они сложнее заживают. Это связано со снижением плотности костных тканей. Мышцы уменьшают свою массу, ослабевают. Суставы страдают от нормального износа, воспаляются, становятся болезненными и менее гибкими.

Лицо

Старение отражается на внешнем виде. Кроме пигментных пятен, сухости кожи, морщин меняется общий контур лица. Оно становится более опущенным, с тяжелым низом.

Равновесие

В пожилом возрасте чаще происходят падения и связанные с ними травмы. Это обусловлено изменениями в суставах и мышцах. Кроме того из-за нарушений функций нервной системы возникают проблемы с равновесием и балансом.

Зубы и десны

Железы в полости рта вырабатывают меньше слюны. Это приводит к развитию инфекций, сухости, неприятному запаху. Десны опускаются, воспаляются, зубы крошатся, шатаются, выпадают.

Форма тела

Людям старшего возраста сложно поддерживать нормальный вес. Из-за ослабления мышц, костной ткани меняется кривизна позвонков. Человек может стать ниже ростом, сильно сутулиться.

Волосы и ногти

На их состояние влияет плохое усвоение полезных веществ. Волосы становятся слабыми, тусклыми, сухими. Ногти ломаются и теряют форму. Из-за ослабления иммунитета развиваются грибковые инфекции.

Гормональные изменения

Это неотъемлемая часть старения. У пожилых людей нередко наблюдаются повышение сахара в крови, нарушение работы щитовидной железы, эректильная дисфункция и сухость влагалища. Меняются обменные процессы связанные с холестерином и кальцием.

Иммунитет

С возрастом защитные силы организма ослабевают. Это приводит к частым инфекционным заболеваниям.

Память

Важно помнить, что незначительные изменения неизбежны, это нормальный процесс старения. Они не всегда связаны со слабоумием или болезнью Альцгеймера.

Слух и зрение

Изменения касаются глаз, которые со временем становятся суше. Зрение может быть размытым, плохо сфокусированным. Проблемы решают очки, контактные линзы. Нарушение слуха связано с изменением структур и нервов уха. Не исключены его возрастное ослабление и полная потеря.

Кишечник и мочевой пузырь

Для пожилых людей характерны запоры, частое мочеиспускание. Серьезную проблему вызывает недержание мочи или кала.

Вкус и запах

С возрастом обоняние может ослабнуть или совсем исчезнуть. Реже меняется чувство вкуса. Такие нарушения приводят к потере аппетита, снижению веса.
Что вы думаете о статье
Обсудить
13 фактов о здоровье пожилых, которые необходимо знать


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.08.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи