Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 распространенных осложнений, связанных с внутривенной терапией

Внутривенное введение - очень распространенная процедура, практикуемая в медицинском мире. Это ценный инструмент для медицинских работников. Тем не менее, важно знать, что внутривенная терапия часто связана с рядом рисков и осложнений.

Гематома

Гематома определяется как состояние, при котором происходит утечка крови из кровеносных сосудов в окружающие мягкие ткани. Это обычно наблюдается после внутривенного введения, если ангиокатетер проходит через более чем одну стенку сосуда. Это также видно, если при удалении катетера не применяется адекватное давление. Гематома обычно сопровождается болью и проходит в течение 2 недель. В большинстве случаев применение прямого давления устраняет состояние.

Инфильтрация

Инфильтрация - это осложнение, вызванное инфузией лекарств или жидкости вне внутрисосудистого пространства в мягкие ткани, окружающие область. Обычно это вызвано неправильным размещением иглы или ангиоката вне сосуда. Часто отмечается как отек мягких тканей вокруг места введения, связанный с бледным внешним видом пораженного участка, который ощущается твердым и прохладным при прикосновении к нему.

В то время как инфильтрация небольшого количества жидкости может не вызвать серьезной проблемы, инфильтрация большого количества жидкости может вызвать серьезные осложнения.

Воздушная эмболия

Воздушная эмболия обычно возникает, когда значительное количество воздуха попадает в вены через набор для внутривенного введения. Это редкое осложнение, но оно может иметь серьезные последствия. Стандартная трубка для внутривенного вливания вмещает около 13 куб. см воздуха, в то время как пациент может переносить только 1 куб. см на килограмм веса воздуха.

Важно отметить, что дети подвергаются более высокому риску воздушной эмболии после внутривенного введения Воздушную эмболию можно легко предотвратить, убедившись, что в трубке для внутривенного введения нет пузырьков воздуха перед введением внутривенно.

Флебит и тромбофлебит

Это наиболее распространенное осложнение, связанное с внутривенным введением. Флебит возникает из-за воспаления вены из-за местной травмы. Тромбофлебит - это серьезная форма флебита, связанная с образованием тромба. Это обычно наблюдается на руках госпитализированных пациентов. Пожилые пациенты более склонны к этому осложнению, чем молодые пациенты. Лечение включает в себя поднятие пораженного участка, теплые компрессы и нестероидные лекарства. В большинстве случаев применение антикоагулянтов и антибиотиков не требуется.

Внесосудистая инъекция

Это осложнение может вызвать задержку всасывания лекарства, боль в этом месте и даже повреждение тканей, если рН вводимой жидкости слишком низкий или слишком высокий. Если после введения большого количества жидкости кожа выглядит приподнятой и ишемизированной, рекомендуется инфильтрация 1% новокаином. Это связано с тем, что прокаин является мощным сосудорасширяющим средством, которое улучшит кровоснабжение области, а также улучшит венозный дренаж из области.

Внутриартериальная инъекция

Это редкое осложнение, но если оно возникает, оно очень критично. Единственный способ предотвратить это - убедиться, что игла введена в вену. Важно иметь в виду, что вены более поверхностны, чем артерии. Если в ангиокате появляется ярко-красная кровь, это указывает на то, что артерия была проколота, и иглу следует немедленно извлечь. Это может вызвать артериальный спазм и даже потерю конечности из-за гангрены.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 распространенных осложнений, связанных с внутривенной терапией


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.07.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи