Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Потеря сознания, причины, симптомы, лечение

СОДЕРЖАНИЕ

Обморок всегда случается внезапно. Человек теряет сознание, потому что к мозгу не поступает достаточного количества крови. По каким причинам это происходит, симптомы, сопровождающие подобное состояние. Оказание первой помощи, лечение.

Люди, которые имеют склонность к обморокам, нередко чувствуют их приближение. У них появляются ощущение жара или побледнение, головокружение, одышка и тошнота. Когда внезапно снижается давление, сердце начинает биться сильнее, человек ослабевает и падает. Во время обморока возникают нарушения слуха и зрения, появляется холодный пот. В некоторых ситуациях перед потерей сознания возможны судороги, позывы к дефекации.

Если происходит мгновенное снижение притока крови к мозгу, тот перестает посылать сигналы мышцам. Они теряют тонус, человек ослабевает и падает на землю. Иногда в такой ситуации через тело проходит нервный импульс. В этот момент люди могут ощущать сильную дрожь, непроизвольное подергивание конечностей.

Возвращение к обычному самочувствию отличается по времени. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Одни приходят в себя быстро, после того, как тело окажется в вертикальном положении и кровь начнет поступать в мозг. Другие при выходе из обморока долго испытывают учащенное сердцебиение, теряют контроль за опорожнением кишечника и мочевого пузыря. Постепенно к ним возвращается цвет лица, они перестают потеть.

Одна из самых частых причин потери сознания – проблемы с блуждающим нервом, который соединяет систему пищеварения и головной мозг. Если он находится в сильном возбуждении, то притягивает много крови к желудку. Подобная ситуация возникает при обильной рвоте, опорожнении кишечника. Активизация блуждающего нерва происходит при резком снижении артериального давления, менструальных спазмах, обезвоживании организма.

Человек может упасть в обморок при шоке, вызванном большой потерей крови, тяжелой инфекцией, внезапной аллергической реакцией. Опасную ситуацию нередко провоцирует употребление алкоголя. Спиртные напитки вызывают расширение сосудов, что снижает давление, обильное мочеиспускание, приводящее к обезвоживанию организма. Аналогичное действие оказывают некоторые лекарственные препараты.

Еще одна причина потери сознания – изменение частоты пульса. Если сердце бьется слишком медленно или быстро, – это нарушает подачу крови к головному мозгу. Давление снижается и человек теряет сознание.

Если кто-то рядом внезапно упал в обморок, необходимо вызвать скорую помощь. Иногда похожие симптомы бывают во время сердечного приступа. Если потери сознания происходят регулярно, пострадавшего нужно уложить, поднять ему ноги, чтобы кровь вернулась к голове. Отсутствие реакции более пяти минут требует медицинского вмешательства. Лечение состояния зависит от причины, которая ее вызвала. Следует обратиться к врачу, пройти обследование.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Потеря сознания, причины, симптомы, лечение


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.06.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи