Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 привычек, которые заставляют наш мозг стареть быстрее

Мозг, как и любая часть тела или орган, проходит через возрастные изменения. Со временем ослабевают нейронные связи, ухудшается циркуляция крови в сосудах. Хотя это процесс естественный, ускоряют его некоторые привычки и образ жизни. Какие факторы вызывают раннее истощение мозга?

Злоупотребление алкоголем и курение

Мозг и алкоголь

Регулярное или даже умеренное употребление спиртного повреждает участок мозга под названием гиппокамп. Эта область отвечает за усвоение и сохранение информации. При регулярном приеме алкоголя, с повышением его концентрации в крови хотя бы до 0,08 %, ухудшатся формирование новых нервных клеток в зоне гиппокампа. Это не значит, что необходимо полностью исключить алкоголь из жизни. Но злоупотребление спиртными напитками определенно влияет на память и усвоение новых знаний.

Не менее вредно курение. Оно повышает риск развития болезни Альцгеймера. Фактически, курение удваивает шансы заболеть. При этом многие табачные компании ссылаются на внутренние исследования, опровергающие связь курения и болезни. Эти исследования предвзятые и полностью доверять им не стоит.

Сидячий образ жизни и плохое сердце

Если большую часть дня проводить сидя и даже не пытаться вовлечься в физическую активность, повышается риск развития деменции в пожилом возрасте – следствия разрушения мозговых клеток. Исследования показывают, что люди со здоровым сердцем и сосудами на 88 % меньше рискуют заболеть слабоумием.

Здоровье сердца напрямую связано с уровнем физической подготовленности. Оно отвечает за работу всех органов. Исследователи уверены: что полезно для сердца, то полезно и для мозга. Например, если у человека диабет, гипертензия или другие болезни, потенциально опасные для сердечной мышцы, у них выше риск развития возрастной деменции.

Слабые дружеские связи

Старые друзья

Это нормально для друзей и даже родственников время от времени отдаляться. Разрушение старых связей затруднит создание новых в пожилом возрасте. Исследования показывают, что старики, регулярно вовлеченные в социальную активность, менее предрасположены к ухудшению функций мозга. Общение снижает уровень стресса, губительно влияющего на познавательные способности.

Подходящие занятия для пожилых людей:

  • визиты к родственникам;
  • встречи с друзьями;
  • просмотр спортивных событий;
  • посещение клубов по интересам;
  • социальные хобби.

Нехватка сна

К чему приводит нехватка сна

Старение клеток мозга – частый итог недосыпа. Спать нужно 7-9 часов каждую ночь. Если пренебрегать отдыхом, организм не поблагодарит. Из нехватки сна следуют многие проблемы со здоровьем. Особенно это важно с возрастом. Сканирование мозга и исследования показывают, что недосып связан с расширением желудочка сердца, а в дальнейшем – нарушением когнитивных функций.

Пренебрежение слухом

Пожилые граждане, страдающие потерей слуха, чаще сталкиваются с нарушениями работы мозга и нервной системы, в частности, деменцией. Причины: чрезмерное напряжение в попытке уловить звук, социальная изоляция, повышающая риск слабоумия.

Проживание рядом с шоссе

Вблизи крупных дорог повышен уровень загрязненности воздуха частицами, вредящими здоровью. Если подвергаться их воздействию длительное время, изменится структура мозга, появятся нарушения, ведущие к потере познавательных функций.

Неумение расслабиться

Хобби

Полноценный отдых столь же полезен для здоровья мозга, сколь губителен стресс. У людей, подверженных тревожности и хроническому стрессу, чаще развивается болезнь Альцгеймера. Снизить вред поможет забота о себе, умение заниматься любимыми вещами, получать от этого удовольствие.

Пренебрежение защитным головным убором

Катаясь на лыжах, коньках или занимаясь схожим видом спорта, человек рискует при падении серьезно травмировать голову. Черепно-мозговая травма навредит мозгу и укорит процесс его старения. Кроме того, при ЧМТ повышается риск деменции. Причем развиться она может спустя долгие годы после травмы.

Плохое питание

Правильное питание в пожилом возрасте

Правильная диета поможет замедлить старение мозга. Риск Альцгеймера при здоровом питании снижается на 53 %. Самые полезные для мозга продукты:

  • ягоды (особенно черника);
  • овощи (особенно с зелеными листьями);
  • рыба;
  • орехи;
  • бобовые;
  • полезные жиры;
  • индейка;
  • вино (в умеренных количествах).

Нехватка упражнений для ума

Мозгу тоже нужно трудиться. Без регулярных нагрузок он быстро теряет остроту мышления. В число занятий, укрепляющих умственную деятельность, входит игра в шахматы, разгадывание головоломок, кроссвордов, судоку или освоение новых навыков.

Все это положительно действует на мозг, пробуждая его активность, поэтому учиться не поздно в любом возрасте. Исследователи подчеркивают, что люди с высшим образованием реже страдают от слабоумия или других нарушений познавательных способностей.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 привычек, которые заставляют наш мозг стареть быстрее
Аватар пользователя Аноним 744 Аноним 744

Так посмотреть-мы все старим свой мозг раньше времени нещадно...нужно менять образ жизни, конечно. Недавно вот купила глицин форте эвалар, буду принимать...ну и эти советы возьму на вооружение, лишним точно не будет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи